Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 сентября 2015 2 просмотра

В ходе производственной деятельности возникает необходимость иногда выписать документы (торг-12, счета-фактуры)задним числом,т.е. более ранней датой, чем есть уже выписанные, при этом сбивается нумерация.т.е. получается, что, например у счета-фактуры, выписанной 21.09 номер документа 100, а 31.08 101. Чревато ли это чем-то, есть ли какие-то последствия и как себя обезопасить?

За присвоение счетам-фактурам порядковых номеров не в хронологическом порядке законодательством ответственности не предусмотрено. У покупателя тоже не должно быть никаких проблем, даже если выяснится, что полученный им счет-фактура пронумерован поставщиком с ошибками в хронологии.

Но при проверке, инспекция может запросить пояснения. Если есть счет-фактура с номером 101, значит, организация сделала 101 поставку. И когда фирма представляет для проверки только 100 документов по поставке товара, то проверяющие могут посчитать, что было сокрытие части выручки.

Организации необходимо будет доказывать свою правоту, представляя в ИФНС документы, подтверждающие, что компания не занижала выручку (Постановлении ФАС СЗО от 15.01.2013 № А21-3191/2012).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Как оформить счет-фактуру для покупателя»

<…>

Как нумеровать счета-фактуры

Нумеровать счета-фактуры можно в том порядке, который удобен вам. Пропишите его в учетной политике. Обычно это простая нумерация в порядке возрастания с начала каждого календарного года. Но может быть предусмотрен и другой порядок. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.

Возможность возобновлять нумерацию счетов-фактур с первого порядкового номера законодательством не предусмотрена. Однако из письма Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466 можно сделать вывод, что отступление от установленного порядка не является ошибкой, из-за которой покупателя могут лишить права на налоговый вычет. Главное, не нарушать хронологию (подп. «а» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка