Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 5 просмотров

В организации сложилась следующая ситуация. Есть сотрудница, находящаяся на больничном по беременности и родам, в скором времени должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. В ее семье сложилась, думаем, не самая редкая ситуация: На последних месяцах беременности сотрудница развелась с мужем, и, видимо, не при самых хороших обстоятельствах. Т.е. на контакт бывший супруг не идет, а если и идет, то это, как правило, скандал. Теперь мы не знаем, как быть с выплатой сотруднице единовременного пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком: бывший супруг категорически отказывается предоставлять справку со своего места работы, что данные пособия он не получал. А согласно законодательству, в пакет документов для выплаты вышеуказанных пособий должна входить и данная справка. Каким образом нам поступить? Получается, что сотрудница, если следовать букве закона, не может получить данные пособия, т.к. не может предоставить справку мс места работы бывшего супруга. Есть ли какие-то варианты, позволяющие женщине, оставшейся с ребенком и без поддержки супруга, все-таки получить данные пособия?

Не требуется представления справки о том, что другому родителю единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось, только в случае развода. Тогда мать ребенка должна представить свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий факт совместного проживания ребенка с нею.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.12.2009 № 1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

<…>

«Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).*

<…>

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

<…>

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка