Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 сентября 2015 4 просмотра

Украинское ООО с местом регистрации в г. Киеве имеет в собственности недвижимость в Республике Крым. Эту недвижимость ООО сдает по договору ссуды (безвозмездного пользования) ИП, зарегистрированному в Р Крым. В силу политической ситуации у украинского ООО отсутствует возможность самостоятельно платить налог на недвижимость в управление госказначейства Р Крым. Может ли ИП выступать налоговым агентом и оплачивать налог на имущество за это ООО? Можно ли оформить такое поручение дополнительным соглашением к договору? И, в случае, если ИП сдает в аренду эти помещения иным организациям, могут ли эти арендаторы оплачивать налог на имущество за украинского собственника?

Нет, не может, ни ИП, ни арендаторы.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик должен уплачивать налоги самостоятельно, за исключением случаев предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Иного порядка уплаты налога на имущество законодательством о налогах и сборах не предусмотрено

Налоговые агенты по налогу имущество не предусмотрены, они предусмотрены только в отношении отдельных операций по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль.

Таким образом, иностранная организация обязана самостоятельно уплачивать налог, открыв расчетный счет на территории РФ и встав на учет как налогоплательщик. Никаких послаблений или иных обстоятельств в связи с имеющейся политической ситуацией, законодательством не предусмотрено.

Обоснование

1. Налоговый кодекс РФ
Часть первая

«Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка