Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 сентября 2015 4 просмотра

Может ли директор выписывать доверенность на получение ТМЦ сам на себя?Каким документом мы можем подтвердить свою позицию, что у директора есть право, а не обязанность действовать от имени организации без доверенности?

Запрета на это нет, но само по себе это не имеет смысла, т.к. директор уже обладает всей полнотой полномочий и вполне может получать ТМЦ. Директор вправе действовать от имени организации без доверенности на основании п. 2 ст. 54 ГК РФ. Данная норма подразумевает принципиальное право действовать без доверенности.

Обоснование

Постановление ФАС ПО от 24.01.2007 № А12-10682/06-С61

<…>

«Доводы, приведенные заявителем кассационной жалобы, а также в обоснование отказа в возмещении указанной суммы налога на добавленную стоимость, были предметом исследования суда первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка. При этом судом установлено, что в представленных Обществом накладных имеются данные, позволяющие определить количество, стоимость товаров, полномочия представителя продавца на отпуск товара и полномочия покупателя на его получение. Для получения товара генеральный директор Общества, действующий в силу закона в интересах Общества без доверенности, не был обязан выдавать самому себе доверенности на получение товарно-материальных ценностей. Поэтому нарушение хронологического порядка выдачи генеральным директором самому себе доверенностей не может иметь правового значения для подтверждения обоснованности применения налогового вычета.* Кроме того, Общество для перевозки приобретенного у названного поставщика товара использовало собственный транспорт и к перевозке сторонние организации не привлекались».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка