Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 сентября 2015 6 просмотров

Если бухгалтер за 2015 год подает декларацию по ЕНВД и уплачивает налог ЕНВД, то, что тогда делать с УСН? По УСН нет доходов, деятельность ведется по ЕНВД (розничная торговля лекарственными средствами). Нужно заполнять КУДИР, сдавать декларацию по УСН?Елена Перелыгина.

Если аптека осуществляла только розничные операции, попадающие под ЕНВД, то подавать декларацию по единому налогу по УСН и сформировать КУДиР все равно нужно. Отсутствие выручки не освобождает от обязанности сдавать декларацию по УСН. В данной ситуации она будет нулевой.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №8, 24 февраля – 2 марта 2015

Расчет и уплата налога, декларация по упрощенке

<…>

Декларацию можно сдать без доходов

— Наша компания на объекте «доходы минус расходы». Ведем деятельность с ноября 2014 года. Доходов по итогам налогового периода мы не получили. Но при этом потратились на услуги банка. Надо ли подавать декларацию?

— Да, конечно. У компании не было доходов за 2014 год, поэтому налог платить не требуется, в том числе минимальный. Но отсутствие выручки не освобождает от обязанности подавать декларацию по упрощенке*.

<…>

Из стать журнала «Вмененка» №9, Сентябрь 2011

Какие виды деятельности аптечной организации облагаются ЕНВД?

Предпринимательская деятельность аптечных организаций по реализации физическим и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет лекарственных препаратов и прочих товаров медицинского назначения, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и переведена на «вмененку».

При этом не признаются розничной торговлей и соответственно должны облагаться в рамках иных режимов налогообложения следующие виды деятельности аптечных организаций*:

  • реализация лекарственных препаратов и прочих товаров медицинского назначения на основании договоров поставки;
  • отпуск (передача) по бесплатным рецептам готовых лекарственных препаратов;
  • реализация лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам;
  • изготовление лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам врачей с последующей реализацией населению;
  • изготовление и реализация лекарственных препаратов по требованиям лечебных учреждений.

Подобные разъяснения содержатся в письме финансового ведомства от 08.07.2011 № 03-11-06/3/81.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка