Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 4 просмотра

Вопрос, касаемый той же темы - пособия по БиР: Работодатель готов осуществить выплату пособия по беременности и родам сотруднице, только в части дохода получаемого у него, и отказывается принять в расчет те справки, которые сотрудница предоставляет с предыдущих мест работы. (напомню, те организации уже ликвидированы). И это существенно снижает сумму пособия. Может ли сотрудница напрямую обратиться в ФСС для дополнительного начисления пособия? Если да, то какие документы для этого нужны? В листке нетрудоспособности указана организация, в которой сейчас трудоустроена сотрудница.

Нет, не может. Работающая женщина вправе получать пособие только у работодателя.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по беременности и родам

<…>


Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» и «д» п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Получить его можно по месту работы (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если мест работы несколько, порядок выплаты см. в таблице.*

По месту работы пособие вправе получить и та женщина, у которой декретный отпуск наступил в течение месяца после увольнения с работы (службы) по причине:*

  • переезда к мужу, который был переведен на работу в другую местность;
  • болезни, которая не позволяет работать (служить, проживать) в данной местности;
  • необходимости ухаживать за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы.

Об этом сказано в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В перечисленных случаях будущие матери получат пособие, рассчитанное с учетом их среднего заработка и страхового стажа.

Работодатель на свое усмотрение и за свой счет вправе увеличить размер пособия по беременности и родам, которое полагается женщине. Такое правило может быть прописано в трудовом и (или) коллективном договоре, который сотрудник и работодатель заключают между собой, приказе о назначении пособия и т. п. Например, часто работодатели устанавливают доплату к пособию по беременности и родам до фактического заработка беременной сотрудницы. В этом случае выплата, которую получит женщина, не ограничивается действующим максимальным пределом пособия.

Такой порядок следует из статей 251, 252 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 11, части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

<…>

Как получить пособие в ФСС России*

Женщина может обратиться за получением пособия в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие по беременности и родам в связи:

  • с прекращением деятельности;
  • недостатком денег на расчетном счете, если денежные средства списываются со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;
  • невозможностью определить место организации и ее имущества (при условии что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).*

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Для того чтобы получить пособие, женщине нужно предоставить следующие документы:*

  • заявление о предоставлении пособия по форме, приведенной в приложении 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минтруда России от 6 мая 2014 г. № 291н;
  • больничный листок;
  • справку (справки) о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений за два года до года до года прекращения работы. Справка должна быть составлена по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка можно представить копию справки, заверенную в установленном порядке;
  • заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд РФ по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Данное заявление предоставляется в случае, когда женщина не имеет возможности представить справку (справки) о сумме зарплаты в связи с прекращением деятельности организации либо по иным причинам;
  • документы, подтверждающие страховой стаж;
  • вступившее в законную силу судебное решение о том, что работодатель не выплатил пособие (для случая, когда невозможно установить местонахождение работодателя).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка