Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 сентября 2015 6 просмотров

Банк информировал организацию о том,что если общество не является "малым предприятием",то обязательно наличие второй подписи в карточке с образцами подписи.Прошу Вас оценить на сколько правомерны эти требования? Я не смогла найти аналогичные вопросы и ответы на них.В интернете есть ссылки на п.3. ст 7 ФЗ "О бухгалтерском учете" и ст 168 ГК об обязательности подписи главного бухгалтера?

Указанные требования основаны на законе, но каких-либо негативных последствий на данный момент не предусмотрено.

Согласно п. 3 ст. 7 указанного Закона 402-ФЗ только руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя. В остальных случаях руководитель обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Вместе с тем действующее законодательство не предусматривает ответственности непосредственно за нарушение данного правила для данной категории лиц. Без подписи главного бухгалтера расчетные и кассовые документы, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению только в отношении кредитных организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

<…>

«Организация бухучета

Организовать ведение бухучета на малом предприятии надо по общим правилам. То есть организация ведения бухучета возлагается на руководителя субъекта малого предпринимательства. При этом руководитель обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо. Кроме того, руководитель вправе заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией или может принять ведение бухучета на себя.* Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункте 3 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка