Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 сентября 2015 58 просмотров

Туроператору турагент оплачивает предоплату за турпутевки. Далее у турагента происходит возврат путевок туристам. Интересует документооборот туроператора. В данном случае как это отразить у туроператора и нужно ли? как отразить в отчете турагента возврат путевок и нужно ли еще делать проводки по возврату путевок. Вопрос связан с тем, что туроператором получена предоплата, а не оплата за конкретные путевки

Организации, занимающиеся туристской деятельностью, в целях организации ведения бухгалтерского учета руководствуются как нормативными актами по бухгалтерскому учету общего применения, так и отраслевыми Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта и формированию финансовых результатов у организаций, занимающихся туристской деятельностью, утвержденными Приказом ГКФТ России от 04.12.1998 № 402, применяемыми с учетом действующих нормативных актов общего применения. Этот документ действует в части не противоречащей законодательству о Бухучете (Закона 402-ФЗ).

По общему правилу, в бухгалтерском учете расходы, связанные с формированием туристского продукта, отражаются на счете 20 «Основное производство» (п. 38 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом ГКФТ РФ от 04.12.1998 № 402, Инструкция по применению Плана счетов от 31.10.2000 № 94н).
Согласно п.51 данных Методических рекомендаций моментом определения выручки от продажи туристского продукта служит дата окончания тура.

На дату окончания тура признается выручка от реализации туристского продукта, являющаяся доходом от обычных видов деятельности (п.12 ПБУ 9/99). Одновременно списывается себестоимость реализованного туристского продукта, сформированная на счете 20.

В соответствии с подп. «х» п.25 и п.21 Методических рекомендаций затраты туроператора, связанные с производством туристского продукта, в частности затраты, связанные с технологическими потерями, возникающими из-за невостребованности туристами части услуг, права на которые приобретаются партиями для целей производства туристского продукта включаются в себестоимость туристского продукта в составе накладных расходов.

В Вашей ситуации блок услуг по размещению ребенка приобретен туроператором для формирования туристского продукта, выручка по которому еще не отражена. Таким образом, если родители ребенка возвращают его до момента оказания сезона (заезда) в лагерь, то услуга комплексно оказана не была. А значит, на дату возврата путевки туроператор должен:
– отразить выручку за два дня от реализации тура;
– отразить возврат средств по незачтенному авансу.
Ваша ситуация осложняется тем, что все действия в этом случае отражаются через агента в его отчета определенными формулировками «на возврат» «с отрицательными значениями» и т.д.
Таким образом, при получении отчета агента в учете туроператора в Вашем случае необходим отразить следующие операции.

Условно:
– себестоимость путевки 10 000 руб.;
– путевка реализуется через агента с условием продажи за 15 000 руб.;
– стоимость проживания за 2 дня составляет 1 000 руб.

(проводки отражены без учета операций по агентскому вознаграждению):
Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (10 000 руб. ? 10 шт. условные значения) – сформирована блоками путевки в детский лагерь;
Дебет 44 Кредит 60
– отражены расходы на изготовление бланков путевок;
Дебет 015
– бланки путевок отражена на забалансе;

Кредит 015
– бланки путевок переданы турагенту;
Дебет 51 Кредит 76 «Расчеты с агентом за путевки»
– 136 000 руб. – получены денежные средства от агента за минусом возвращенных родителям средств по отчету и на основании заявления родителей;
Дебет 62 Кредит 90-1
– 1 000 руб. – отражена реализация поездки ребенка за 2 дня пребывания в лагере;
Дебет 90-2 Кредит 20
– 10 000 руб. – списана себестоимость путевки полностью и отнесена на расходы туроператора (подп. «х» п.25 и п.21 Методических рекомендаций)

Дебет 76 «Расчеты с агентом за путевки » Кредит 62
– 1000 руб. – зачтены денежные средства полученные от агента в счет оплаты 2 дней пребывания ребнка.

На дату окончания заезда детей:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 135 000 руб. (9 шт. ? 15 000 руб.) – отражена выручка от реализации путевок

Дебет 90-2 Кредит 20
– 90 000 руб. – списана себестоимость путевок.

Дебет 76 «Расчеты с агентом за путевки » Кредит 62
– 135 000 руб. – зачтены полученные денежные средства в счет путевок.

К отчету агента в обязательном порядке необходимо приложить заявления родителей о возврате ребенка и возврате денежных средств, копия ПКО или выписка банка о возврате средств на карту приобретался путевки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка