Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 сентября 2015 15 просмотров

Как правильно оформить с учредителем договор займа на срок свыше одного года?Что учесть при начислении процентов?

Действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по сроку договора займа. Следовательно, Вы вправе в условиях договора установить любой срок возврата денег по договору займа, в том числе и сроком более одного года. При этом, с учетом Вашей ситуации (по предыдущим вопросам) если на момент заключения договора займа сложно определить, когда организация в действительности будет иметь возможность данный заем возвратить, возможно срок договора займа установить не по какому-то конкретному периоду или дате, а, например, исходя из выполнения определенных условий (как вариант, при наличии определенного размера выручки, её часть организация направляет на погашение займа). Что касаемо условий по начислению процентов, то в Вашей ситуации более правильным непосредственно в договоре оговорить условие о том, что:

- либо заем является беспроцентным;

- либо условие о конкретном размере процентов и порядке их выплаты, также на наиболее удобных для Вас условиях по размерам и срокам выплаты.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

Различия между кредитным договором и договором займа

1. Кредит деньгами может выдать только банк или кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Денежный заем можно получить от любого гражданина, предпринимателя или организации (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

2. Денежные кредиты организация может получить (вернуть) только в безналичном порядке (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П). На выдачу (возврат) займов такое ограничение не распространяется (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Аналогичное положение действует в отношении уплаты процентов. За пользование денежным кредитом организация вправе рассчитываться только по безналу (п. 1 ст. 819 ГК РФп. 3.3. Положения Банка России от 26 июня 1998 г. № 39-П). Проценты по займу можно выплачивать как деньгами, так и имуществом (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

3. Договор денежного кредита может быть только процентным (п. 1 ст. 819 ГК РФ). По договору займа деньги могут выдаваться без условия об уплате процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

4. Договор товарного кредита признается беспроцентным лишь в том случае, если об этом прямо сказано в его тексте (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Договор займа в натуральной форме является таковым по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа(кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

2. Из статьиЗаймы без процентов можно выдать на любой срок

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 47, декабрь 2014

«…Директор нашей компании одновременно является учредителем. Он хочет взять у компании беспроцентный заем на личные расходы. На какой максимальный срок и какую сумму мы можем ему выдать?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Домановой, г. Москва

Елена, закон не ограничивает максимальные сроки и сумму займа.

Компания вправе выдавать сотрудникам займы, в том числе и беспроцентные (ст. 809 ГК РФ). Достаточно заключить договор займа в письменной форме и прописать в нем все условия: сумму, срок и порядок возврата. При этом ГК РФ не ограничивает стороны ни в одном из этих условий.

Если заем без процентов, то у сотрудника возникает материальная выгода (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Это его доход, с которого надо удержать НДФЛ. Базой будет сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки ЦБ РФ. Из этой суммы надо удержать 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Сделать это следует на дату погашения или частичного погашения займа (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-04-05/4–282).

На цифрах

Компания выдала сотруднику 1 декабря 2014 года беспроцентный заем 600 000 руб. В последний день каждого месяца он погашает 25 000 руб. Ставка рефинансирования 8,25%. Материальная выгода в декабре составит 2712,33 руб.(600 000 руб. ? 2/3 ? 8,25%: 365 дн. ? 30 дн.). Надо удержать НДФЛ в сумме 949 руб. (2712,33 руб. ? 35%).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка