Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 сентября 2015 9 просмотров

Предполагалось провести Соглашение о проведении взаимных расчетов между несколькими организациями. ООО "Э" должно по договору поставки товара 200 тыс рублей ООО "Т", ООО "Т" должно по договору займа своему Учредителю (физическому лицу) 500 тыс руб. Учредитель (физическое лицо) должен ООО "Э" за товар 100 тыс. руб. Взаимозачет предполагалось провести на 100 тыс. Вопрос: При проведении Соглашение о проведение взаимных расчетов между 3 сторонами, две из которых юр.лица (ООО), 3 сторона физическое лицо, к тому учредитель одной из ООО, у 3 стороны - физического лица не возникнет налогооблагаемый доход по НДФЛ? После проведения Соглашения у физического лица -Учредителя - закроется долг перед ООО "Э" за поставленный товар, а ООО "Т" погасит свой долг по договору займа перед Учредителем.

При зачете арендной платы в счет долга «физик» получит доход. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ). Поскольку денежные средства учредителю не выплачиваются, организация должна уведомить налоговиков о невозможности удержания НДФЛ.

Обоснование

Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, AВГУСТ 2015

При взаимозачете с «физиком» можно не удерживать НДФЛ

Максим Безбородов, эксперт «УНП»

«…Мы арендуем автомобиль у „физика“. За июль и август мы еще не оплатили аренду. В свою очередь у „физика“ есть задолженность перед нами. Он покупал мебель. Хотим зачесть эти долги. Надо ли удержать НДФЛ с зачтенной арендной платы?..»

— Из письма главного бухгалтера Софьи Богдановой, г. Санкт-Петербург

Софья, мы считаем, что удерживать налог на дату зачета не надо.

Встречные долги «физика» и компании можно зачесть (ст. 410 ГК РФ). При зачете арендной платы в счет долга «физик» получит доход. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).*

По общему правилу с доходов от аренды имущества у «физика» налог удерживает компания. Но при зачете аренды компания фактически не перечисляет «физику» деньги. Поэтому удержать налог получится лишь с других доходов, которые компания ему выдаст. Например, с будущей арендной платы. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от суммы всех выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если у «физика» не будет других доходов до конца года, то о неудержанном НДФЛ потребуется сообщить в инспекцию не позднее 2 февраля 2016 года по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка