Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 сентября 2015 69 просмотров

Подскажите пожалуйста, является ли гарантийный депозит по договору аренды авансовым платежом, с которого соответственно начисляется и уплачивается НДС в бюджет? Ситуация такая, заключили договор аренды нежилого помещения, заплатили гарантийный депозит арендодателю во 2 кв 2015, счет-фактуры на перечисление этого гар. депозита арендодатель не давал,в 3 кв. 2015 договор был расторгнут и арендодатель вернул гарантийный платеж. Как правильно рассматривать возврат гарантийного платежа, является ли этот возврат авансом, который учитывается в книге продаж?

Возврат гарантийного платежа не является авансом, в книге продаж его отражать не нужно. В данном случае объект обложения НДС не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обоснование

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 44-45, Декабрь 2014

Начислять ли НДС с обеспечительного платежа?

Нет, не начислять.

Обеспечительный платеж не является авансом. А значит, не облагается НДС. Он в данном случае обеспечивает исполнение обязательств по договору и не участвует в расчетах за услуги, то есть не является платежом. Согласны с этим и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.13 № А40-136345/12). Но если арендодатель зачтет обеспечительный платеж в счет последнего месяца аренды, то на дату такого зачета надо начислить НДС с аванса (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09). А по окончании месяца арендодатель начислит НДС с аренды, а налог с аванса поставит к вычету.

Комментарий «УНП»

Арендодатель получает право распоряжаться обеспечительным платежом, даже если не зачитывает его в оплату услуг. Исходя из этого, некоторые судьи считают, что надо начислить НДС с обеспечительного платежа сразу (определение ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13). Если компания не готова к спорам, то безопаснее включить платеж в базу по НДС.


Журнал «Российский налоговый курьер» № 16, Август 2013

Восемь споров по вопросу исчисления НДС при заключении договора аренды, которые чаще всего рассматриваются в судах

<…>

Спор четвертый: начисляет ли НДС арендодатель при получении обеспечительного платежа

Отличительной чертой многих договоров аренды является обеспечительный депозит, который арендатор перечисляет арендодателю в счет обеспечения своих обязательств (ст. 329 и 421 ГК РФ). Вместе с тем условие договора аренды о возможности зачета депозита в счет арендной платы (последнего месяца и т. п.) автоматически наделяет его свойствами аванса.

По мнению Минфина России, сумма депозита, которую арендодатель переквалифицирует в аванс в соответствии с условиями договора аренды, облагается НДС. Поскольку такой платеж связан с оплатой товаров, работ или услуг (письма от 12.01.11 № 03-07-11/09 и от 21.09.09 № 03-07-11/238). В одном из недавних споров инспекция включила сумму обеспечительного депозита в облагаемый НДС доход индивидуального предпринимателя, и суд налоговиков поддержал (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.13 № А27-2581/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13). ФАС Поволжского округа в постановлении от 03.11.09 № А57-24482/2008 пришел к выводу, что арендодатель должен исчислить НДС с суммы депозита, который по условиям договора может рассматриваться в качестве авансового платежа за последний месяц аренды. ФАС Московского округа в постановлении от 19.01.11 № КА-А40/16964-10 также посчитал, что двойственная природа обеспечительного депозита (он может засчитываться в счет последних четырех месяцев аренды) — прямое основание для исчисления НДС.

Однако на практике есть решения в пользу компаний. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 14.10.11 № А40-151888/10-129-621 поддержал налогоплательщика. Аргументы суда — обеспечительный платеж выступает в качестве гарантии и не должен включаться в налоговую базу за реализованные услуги. Кроме того, на момент рассмотрения спора депозит был возвращен арендатору.

Таким образом, учитывая сложившуюся судебную практику, не начислять НДС на сумму обеспечительного депозита арендодатель может лишь в том случае, когда договор не устанавливает возможность зачета обеспечительного депозита в счет арендных платежей, а наоборот, закрепляет, что депозит носит исключительно характер обеспечения и не может засчитываться в счет текущих платежей. Но арендодателю все равно нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как залогодателю учесть передачу имущества в залог при расчете налога на прибыль и НДС

При расчете налога на прибыль передача имущества в залог расходом не признается (п. 32 ст. 270 НК РФ).

При передаче имущества в залог право собственности на него к залогодержателю не переходит (ст. 334, 335 ГК РФ). То есть реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) в данном случае отсутствует. Следовательно, у организации, выдавшей залог, объект обложения НДС не возникает (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Залогодатель или залогодержатель (в зависимости от того, у кого остается предмет залога) должен застраховать предмет залога (за счет залогодателя) и обеспечить ему сохранность (если иное не предусмотрено законом или договором) (п. 1 ст. 343 ГК РФ). О налоговом учете расходов на страхование имущества (в т. ч. передаваемого в залог) см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы по страхованию имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка