Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 сентября 2015 7 просмотров

Сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам. При этом она хочет работать на этом же предприятии по своей должности. Как правильно оформить сотрудницу, что бы у нее сохранился отпуск по беременности и родам и оплатить ей работу?

На время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам оформите с ней договор гражданско-правового характера. По мнению специалистов ФСС РФ, законодательством не предусматривается одновременная выплата пособия по беременности и родам и зарплаты. Если такая ситуация произойдет, ФСС РФ потребует вернуть пособие за время, когда сотрудница работала. А вот во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе работать на условиях неполного дня.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

<…>

Ситуация: Нужно ли платить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет сотрудницам, работающим на условиях неполного рабочего времени

Если мать ребенка во время отпуска по уходу за ребенком вышла на работу, то за это время компенсация ей не положена (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Однако компенсацию платите, если во время отпуска она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Это связано с тем, что компенсация положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет* (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). В части 3статьи 256 Трудового кодекса РФ сказано, что такой отпуск положен сотрудникам, работающим на дому или неполный рабочий день.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка