Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 сентября 2015 4 просмотра

ООО является учредителем компании в США. В решение ООО написано, что уставный капитал новой компании составляет 350 000 рублей, курс доллара зафиксирован 65 рублей за доллар. Уставный капитал перечисляем в долларах по курсу банка. На 58 (паи) счете мы должны учитывать разницу курса? И должны ли мы делать переоценку ежемесячно?

Нет, не должны.

Вклады в уставные капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02). В данном случае первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале учреждаемого общества, подлежащей оплате, равна согласованной величине – 350 000 (п. 8, 12 ПБУ 19/02).
На счете 58 отражается сформированный учете уставный капитал согласно решению учредителя в размере 350 000 руб.:
Дебет 58 Кредит 76
– 350 000 руб. – отражена задолженность по вкладу в УК;
Дебет 76 Кредит 52
– отражена оплата уставного капитала;
Дебет 91-2 (76) Кредит 76 (91-1)
– отражены курсовые разницы от операции по внесению вклада в УК,
Финансовые вложения в виде в клада в УК в иностранную организацию ежемесячно не переоцениваются. Такой возможности ПБУ 19/02 не дает.

Обоснование

Из Приказа Минфина России от 10.12.2002 N 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02»

12. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации

III. Последующая оценка финансовых вложений

18. Первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, может изменяться в случаях, установленных законодательством и настоящим Положением.

19. Для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются на две группы: финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном настоящим Положением порядке, и финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка