Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 сентября 2015 45 просмотров

Может ли микрофинансовая организация принимать денежные средства от организаций и индивидуальных предпринимателей для передачи их третьему лицу в оплату услуг. Какие документы-основания? Интересуют все возможные варианты.

Да, принимать от организаций и ИП может. Запрет на привлечение денежных средств установлен в отношении физ.лиц. Оформляется это письмом или соглашением. Подробно об этом – в обосновании.

Обоснование

ВЕСЬ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС БЫСТРО И ЛЕГКО

<…>

Исполнение обязательств третьей организацией

Должник вправе поручить третьей организации исполнить свое денежное обязательство перед кредитором. Рассмотрим пример. У компании есть договор, согласно которому покупатель должен перечислить предоплату. Но по факту сумма аванса на расчетный счет поступила не от контрагента, а от какой-то другой организации.

Гражданский кодекс РФ позволяет должнику переложить уплату денег на кого-то другого. И согласия вашей компании, как кредитора, на это, как правило, не требуется. Если только в договоре не установлены другие условия (п. 1 ст. 313 ГК РФ).*

При этом в платежном поручении должно быть зафиксировано, что деньги третья организация перечислила по просьбе вашего контрагента в счет предоплаты по договору поставки. Желательно также получить письмо покупателя, в котором он уведомил вас, что свои обязанности по уплате аванса поручил выполнить другой компании.

Возможно, такого документа у вас нет, а из платежки тоже не все ясно. Скажем, есть ошибки в реквизитах договора. Тогда уточните это у контрагента. А вообще лучше в договоре прописывать такое условие. Если оплату за товары или аванс будет перечислять третья компания, покупатель обязан уведомить об этом поставщика. Иначе не исключено, что эта организация заявит, что денежные средства перечислены по ошибке, и потребует уплатить проценты с этой суммы.

Если покупатель подтвердил, что поручил оплату другой организации, то зачисленные на расчетный счет деньги нужно считать авансом по договору поставки. Поэтому рассчитайте с этих сумм НДС. И выпишите счет-фактуру. В этом документе приведите реквизиты платежного поручения. Но в строке 6 счета-фактуры нужно указать наименование вашего покупателя, а не той компании, которая перечислила вам предоплату.

Рассмотрим эту ситуацию с позиции покупателя. Покупатель должен письменно оформить поручение третьей организации оплатить товары. В этом документе советуем указать:*

— наименование, ИНН/КПП поставщика;

— банковские реквизиты поставщика;

— реквизиты договора поставки;

— сумму, которую нужно перечислить поставщику;

— в счет какой задолженности третьей организации покупатель зачитывает этот платеж.

Пример. Как поручить оплатить товары третьей организации

Компания ООО «Покупатель» заключила договор с ООО «Поставщик» на поставку конфет «Карамель». Поставщик отгрузил эти товары на стоимость 59 000 руб., в том числе НДС — 9000 руб.

Кроме того, компания ООО «Покупатель» поставила ООО «Клиент» конфеты «Шоколадные». Задолженность ООО «Клиент» по оплате товаров составляет 82 600 руб., в том числе НДС — 12 600 руб. Руководитель ООО «Покупатель» отправил ООО «Клиент» поручение перечислить денежные средства за товары на расчетный счет ООО «Поставщик». Образец этого документа приведен ниже.


Чтобы не запутаться в расчетах, напишите, по какому договору вы уменьшите задолженность, если покупатель перечислит деньги на счет вашего поставщика.

Возможно, покупатель попросит своего контрагента перечислить поставщику аванс. Тогда инспекторы откажут покупателю в вычете НДС с предоплаты. Поскольку нет платежного поручения, подтверждающего, что аванс заплатил покупатель (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39).

Эта позиция инспекторов неоднозначна. Но спорить с налоговиками вряд ли стоит. Ведь покупатель вправе заявить вычет в том периоде, когда поставщик поставит товары.

<…>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

<…>

«Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации2

Микрофинансовая организация не вправе:

1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:2

а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;*

б) предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним заимодавцем с микрофинансовойорганизацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким заимодавцем не должна составлять менее одного миллиона пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного договора;4

в) приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигациимикрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов;1

2) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (членов, участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;

3) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделкамикрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов, участников, акционеров);3

4) выдавать займы в иностранной валюте;

5) в одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров;

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организациюне менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

7) осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

8) выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика передмикрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка