Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 сентября 2015 248 просмотров

Применяется ли статья 317.1 к авансам или только к коммерческому кредиту? если компания получила аванс и в договоре нет оговорки по неприменению этой статьи не будет ли дохода в виде процентов для налога на прибыль

На тот случай, если контрагент вдруг нарушит условия договора, в нем предусматривают различные меры наказания: штрафы, неустойки, пени, возмещение ущерба и т. д. (ст. 329 ГК РФ). Такие суммы, полученные от нарушителя, относятся к внереализационным доходам. И тут важно учитывать определенные правила, установленные статьей 317 Налогового кодекса РФ.

В договоре может быть не прописан конкретный размер неустойки, штрафов и других мер наказания. С июня 2015 года в таком случае кредитор вправе начислить проценты должнику на всю непогашенную сумму за каждый день просрочки. Размер процентов надо посчитать исходя из ставки рефинансирования по данным Банка России в соответствующие периоды (ст. 317.1 ГК РФ). Эту сумму надо включить во внереализационные доходы.

Данные правила действуют в случае нарушения контрагентом (должником) условий договора.

Нормы статьи 317.1 ГК РФ не распространяются на полученные авансы.

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Комментарий к статье 317 Налогового кодекса РФ

На тот случай, если контрагент вдруг нарушит условия договора, в нем предусматривают различные меры наказания: штрафы, неустойки, пени, возмещение ущерба и т. д. (ст. 329 ГК РФ). Такие суммы, полученные от нарушителя, относятся к внереализационным доходам. И тут важно учитывать определенные правила, установленные статьей 317 Налогового кодекса РФ.

Главное, о чем важно помнить:

Санкции, размеры которых не прописали в договоре, доход не образуют

В договоре может быть не прописан конкретный размер неустойки, штрафов и других мер наказания. С июня 2015 года в таком случае кредитор вправе начислить проценты должнику на всю непогашенную сумму за каждый день просрочки. Размер процентов надо посчитать исходя из ставки рефинансирования по данным Банка России в соответствующие периоды (ст. 317.1 ГК РФ). Эту сумму надо включить во внереализационные доходы.

Однако статья 317 Налогового кодекса РФ позволяет не включать в доходы суммы штрафных санкций. Но только если они не предусмотрены договором и организация не начислила их и планирует взимать эти суммы с должника.

Доход возникает на дату признания долга

Доход в виде полученной неустойки (штрафа, пеней и т. д.) организации, применяющие метод начисления, учитывают в составе внереализационных доходов. Датой признания дохода будет день, когда контрагент признал свой долг (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Например, дата подписания акта сверки или письменный ответ должника на претензию организации.

В доходах нужно учесть сумму, которую признал должник (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Если же в налоговой учетной политике закрепили кассовый метод учета доходов и расходов, то доход возникает сразу, как только сумма поступила на банковский счет или в кассу (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Например, упрощенщики учитывают неустойку в доходах в периоде ее получения (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях доход надо отразить в учете на дату решения суда

Иногда контрагент отказывается признавать свою задолженность. Тогда организация может взыскать возмещение ущерба или сумму штрафных санкций через суд. В такой ситуации внереализационный доход нужно признать на дату, когда решение суда вступило в силу. Такие разъяснения дают в Минфине России (письмо от 8 сентября 2014 г. № 03-03-06/1/44829).

В доходах надо учесть сумму, которую присудили по результатам судебного разбирательства.

<…>

2. Из рекомендации
Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Екатерины Никоновой, исполнительного директора ООО «Абсолют Факторинг»

Александра Крюкова, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистра частного права

Порядок исполнения денежного обязательства: что необходимо помнить покупателю (заказчику)

<…>

Проценты по денежному обязательству (законные проценты)

По общему правилу кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, может взыскать с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами (законные проценты). Такие проценты не являются мерой ответственности и начисляются по любому денежному долгу с момента его возникновения, если иное не предусмотрено в законе или в договоре. В частности, законные проценты не начисляются на сумму обеспечительного платежа, если иное стороны не предусмотрели в договоре (п. 4 ст. 381.1 ГК РФ).

Законные проценты взыскиваются в размере, который установили стороны в договоре. Если в договоре отсутствует условие о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, которая действовала в соответствующие периоды.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

В интересах покупателя (заказчика) при согласовании текста договора исключать применение данного положения. Например, можно прописать в договоре следующее условие: «На денежные суммы, которые стороны выплачивают друг другу в соответствии с настоящим Договором, не начисляются проценты по денежному обязательству (законные проценты) в соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ».

Однако, даже если стороны не исключили взыскание на сумму долга законных процентов, покупателю (заказчику) нужно помнить, что проценты на сумму процентов по общему правилу не начисляются. При этом условие обязательства, которое предусматривает начисление процентов на проценты, будет ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, даже если обязательство связано с ведением предпринимательской деятельности, в интересах покупателя (заказчика) исключать положение о начислении процентов на проценты, если такое условие предложит контрагент.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка