Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 сентября 2015 1 просмотр

Происходит отгрузка товара без перехода на него права собственности, так как товар не оплачен. Придется ли нам заплатить с этой сделки ндс и прибыль по факту отгрузки или по факту получения оплаты?

Если право собственности на товары покупателю переходит в момент оплаты, то НДС и налог на прибыль нужно уплатить по факту получения оплаты. Если право собственности переходит в момент отгрузки, то НДС и налог на прибыль нужно оплатить по факту отгрузки.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)
Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них переходит от продавца к покупателю (право собственности на результаты выполненных работ (оказанных услуг) переходит от исполнителя к заказчику) (п. 1 ст. 39 НК РФ).*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, СЕНТЯБРЬ 2014

2.Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

Есть способ отложить признание доходов от продаж

— Один из наших покупателей всегда платит позже срока. Терять этого контрагента мы не хотим, так как он закупает крупные партии. Если мы запишем в договоре, что право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты, вправе ли мы учитывать доходы на дату расчетов?

— Да, вправе. Датой получения дохода считается момент реализации (п. 3 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом реализацией признается дата перехода права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, при особом переходе права собственности датой учета выручки считается момент оплаты. Правда, надо учесть, что покупатель не может использовать товары в своей деятельности, пока не рассчитается с вами.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка