Журнал, справочная система и сервисы
23 сентября 2015 7 просмотров

ИП на УСН (доходы), до августа 2015 г. работал без работников, соответственно от авансового платежа за 3 месяца и полугодие отнимали взносы за ИП в полном размере и налога у него не получалось совсем. В августе он взял работника, нужно ли мне пересчитать авансовые платежи с учетом 50 % ограничения и выписать ему налог по УСН за 3 месяца и полугодие?

Нет, не нужно. Налоговым периодом по единому налогу при упрощенке является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налоговую базу считают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Значит, величину налогового вычета предприниматель сможет определить только по окончании года. А наняв сотрудников в отдельных месяцах, коммерсант приобретет статус плательщика страховых взносов с выплат и вознаграждений другим физическим лицам. Тем самым он лишится возможности в полном размере принимать к вычету взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС на собственное страхование.

В рассматриваемой ситуации сумму единого налога, начисленного по итогам года, предприниматель вправе уменьшить на сумму страховых взносов с выплат и вознаграждений наемному персоналу и фиксированных платежей за себя. Таким образом, в состав вычета могут быть включены фактически уплаченные в течение года:
– взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме РСВ-1 ПФР);
– взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме-4 ФСС);
– взносы, уплаченные на собственное страхование в фиксированном размере.

При этом предельная величина вычета составляет 50 процентов от суммы начисленного единого налога. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала. Под наемным персоналом подразумеваются сотрудники, работающие как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18595.

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:*
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы:

  • за себя в фиксированном размере (включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.) – в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС;
  • за наемных сотрудников – в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС.

Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3 статьи 5, части 1 статьи 8 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

К вычету предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут принять обе суммы. При этом они должны соблюдать ограничение: общий размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.*

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Если в текущем году предприниматель заплатил страховые взносы за предыдущие годы, их тоже можно учесть в составе вычета при расчете единого налога.

Подробнее о том, как предприниматели считают взносы за себя, читайте в рекомендации Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

<…>

Ситуация: какую сумму обязательных страховых взносов может принять к вычету предприниматель на упрощенке (объект – доходы). В отдельных месяцах налогового периода деятельность ведется с привлечением наемного персонала

Предприниматель может принять к вычету общую сумму обязательных страховых взносов, уплаченных на собственное страхование и на страхование наемного персонала. При этом размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

Налоговым периодом по единому налогу при упрощенке является календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налоговую базу считают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Значит, величину налогового вычета предприниматель сможет определить только по окончании года. А наняв сотрудников даже на самые непродолжительные сроки в отдельных месяцах, коммерсант приобретет статус плательщика страховых взносов с выплат и вознаграждений другим физическим лицам. Тем самым он лишится возможности в полном размере принимать к вычету взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС на собственное страхование.* В таком же положении окажется предприниматель, который в течение года уволит всех наемных сотрудников. Даже если выплаты в пользу наемного персонала будут, например, только в январе текущего года, применять вычет по единому налогу без ограничений предприниматель сможет только со следующего года. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-11/22085.

В рассматриваемой ситуации сумму единого налога, начисленного по итогам года, предприниматель вправе уменьшить на сумму страховых взносов с выплат и вознаграждений наемному персоналу и фиксированных платежей за себя. Таким образом, в состав вычета могут быть включены фактически уплаченные в течение года:
– взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме РСВ-1 ПФР);
– взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (в пределах сумм, отраженных в отчетности по форме-4 ФСС);
– взносы, уплаченные на собственное страхование в фиксированном размере.

При этом предельная величина вычета составляет 50 процентов от суммы начисленного единого налога. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.*

Пример расчета единого налога с доходов при упрощенке. С января по октябрь предприниматель вел деятельность без привлечения наемного персонала. С ноября предприниматель производит выплаты наемному персоналу и начисляет с этих выплат взносы на обязательное страхование

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. В течение 10 месяцев (январь–октябрь) Иванов вел предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. В этом периоде он ежеквартально перечислял во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывал эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год составил 700 000 руб., в том числе:
– за девять месяцев – 300 000 руб.;
– за IV квартал – 400 000 руб.

За период с января по сентябрь суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4332,12 руб. (5554 руб. ? 26% ? 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 849,76 руб. (5554 руб. ? 5,1% ? 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне и сентябре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября составила 15 545,64 руб. ((4332,12 руб. + 849,76 руб.) ? 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев составила 18 000 руб. С учетом уменьшения ее на сумму вычета величина авансового платежа составила:
18 000 руб. – 15 545,64 руб. = 2454,36 руб.

В ноябре Иванов заключил трудовой договор с бухгалтером А.И. Глебовой. Зарплата сотрудницы за ноябрь составила 10 000 руб. Сумма взносов в Пенсионный фонд РФ, ФФОМС и ФСС России (в т. ч. на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) с зарплаты Глебовой составила 3112 руб.

В декабре Иванов перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы:
– с зарплаты Глебовой – 3112 руб.;
– на собственное страхование за IV квартал – 9181,88 руб. (5181,88 руб. + 400 000 руб. ? 1%).

С приемом на работу бухгалтера Иванов лишился права на вычет всей суммы страховых взносов, уплаченных им на собственное страхование. По итогам года он может принять к вычету взносы с выплат Глебовой и за себя, но в пределах 50 процентов от суммы начисленного единого налога.

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет:

15 545,64 руб. + 9181,88 руб. + 3112 руб. = 27 839,52 руб.

Сумма единого налога за год – 42 000 руб. Предельный размер вычета – 21 000 руб. Эта величина меньше, чем сумма уплаченных страховых взносов (27 839,52 руб. > 21 000 руб.). Следовательно, к вычету Иванов может принять уплаченные страховые взносы в общей сумме 21 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей и взносов на собственное страхование за IV квартал по итогам года предприниматель должен был бы доплатить в бюджет:

42 000 руб. – 2454,36 руб. – 15 545,64 руб. – 9181,88 руб. = 14 818,12 руб.

Однако из-за корректировки суммы вычета Иванов доплатил в бюджет:
42 000 руб. – 2454,36 руб. – 21 000 руб. = 18 545,64 руб.

В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 21 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка