Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 9 просмотров

В 2014 году нами были оказаны услуги, выставлен акт и счет-фактура. Акт подписали обе стороны. По условиям договора стоимость работ может быть пересмотрена, если головной заказчик не примет у нашего заказчика. Такая специфика у нас. Головной заказчик не принял нашу стоимость и заказчик выставил корректировочный акт, на который мы выставили корректировочный счет-фактуру. Сумма уменьшилась. Что касается НДС, то все понятно. Что с налогом на прибыль? В результате корректировки возникает переплата по налогу на прибыль. Надо ли представлять уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2014 год? Какие будут проводки в бухучете и в налоговом учете?В 2014 году для нас выполнили работы на тех же условиях. Головной заказчик у нас часть не принял и выставили в 2015 году корректировочный акт, а соисполнитель корректировочный счет-фактуру. Тоже на уменьшение.В этом случае уточненная декларация за 2014 год подается. И какие будут проводки.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как генподрядчику отразить в бухучете уменьшение стоимости работ, выполненных субподрядчиком. При проверке контролирующие ведомства выявили завышение стоимости работ. Сдача работ и проверка проводились в разные годы

При выявлении в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухучета в прошлом году (после утверждения бухгалтерской отчетности) исправления в бухучет за прошлый год не вносятся (п. 10 ПБУ 22/2010). Такие изменения следует внести в отчетность, составляемую за текущий отчетный период, в котором обнаружены искажения ее данных (п. 914 ПБУ 22/2010, п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации исправления в бухучете внесите в месяце обнаружения ошибки на основании принятого к исполнению решения по акту проверки.

При этом по факту выявления завышения стоимости работ субподрядчиком в его адрес выставите претензию (ст. 309,723 ГК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предъявление претензии.

Кроме того, по согласованию с заказчиком и субподрядчиком откорректируйте составленные первичные документы: акты о приемке выполненных работ (по форме № КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (по форме № КС-3). Исправления в них должны заверить лица, которые ранее подписывали эти документы, с указанием даты внесения корректировок (ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Порядок отражения в бухучете ошибок прошлых лет, выявленных в текущем году, зависит от того, является ошибка существенной или нет. Если в соответствии с учетной политикой генподрядчика выявленная ошибка является существенной, отразите ее на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Если ошибка несущественна, исправления отразите на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухучете сделайте следующие записи:

Дебет 84 (91-2) Кредит 62
– отражена сумма завышения выручки по работам, выполненным для заказчика, ошибочно отнесенная в доходы в прошлом году;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 84 (91-1)
– учтен налог на прибыль, который относится к сумме завышения выручки по работам, выполненным для заказчика.

Если деятельность организации облагается НДС, сумму налога, относящуюся к сумме завышения стоимости работ, сданных заказчику, отразите проводкой:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 84 (91-1)
– учтен НДС, который относится к сумме завышения выручки по работам, выполненным для заказчика.

При возврате заказчику части выручки в сумме завышения стоимости работ сделайте запись:

Дебет 62 Кредит 51
– возвращена заказчику сумма завышения стоимости работ.

Корректировку стоимости работ, принятых у субподрядчика (после удовлетворения претензии, выставленной в его адрес), произведите следующим образом.

Сумму завышения стоимости работ субподрядчика (которую он должен вернуть) нужно отразить записью:

Дебет 76-2 Кредит 84 (91-1)
– отражена сумма завышения стоимости работ, выполненных субподрядчиком, ошибочно отнесенная в расходы в прошлом году.

Если деятельность организации облагается НДС, сумму налога, предъявленную субподрядчиком и принятую к вычету (на основании счета-фактуры, полученного от него), в бухучете необходимо восстановить в части, приходящейся на завышенную стоимость работ. Отразите это так:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен к уплате НДС (относящийся к завышению стоимости работ субподрядчика), излишне принятый к вычету;

Дебет 84 (91-2) Кредит 19
– списан НДС, относящийся к завышению стоимости работ субподрядчика.

Получение от субподрядчика суммы завышения стоимости работ отразите проводкой:

Дебет 51 Кредит 76-2
– возвращена субподрядчиком сумма завышения стоимости работ.

Такой порядок следует из пунктов 914 ПБУ 22/2010 и Инструкции к плану счетов (счета 849176).

В налоговом учете при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (если таковой известен) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Исправления несущественных ошибок затрагивают счета финансовых результатов текущего периода, поэтому период признания ошибок в бухгалтерском и налоговом учете не совпадает. Подробнее о том, какие проводки необходимо сделать в бухучете в соответствии с ПБУ 18/02 в этом случае, см. Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности.

Исправление существенных ошибок в рамках применения ПБУ 22/2010 не затрагивает счета финансовых результатов текущего периода, поэтому период признания ошибок в бухгалтерском и налоговом учете в этом случае совпадает. В результате чего нет необходимости применять правила ПБУ 18/02.

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право» №40, октябрь 2014

Когда и как регистрировать универсальный корректировочный документ (Данная рекомендация доступна только в vip-версии)

<…>

Как пересчитывать налог на прибыль

Цена увеличилась Цена уменьшилась
Поставщик увеличивает доходы по налогу на прибыль за период, в котором продал товар. То есть за тот же период, в котором ранее признал доходы от реализации Поставщик пересчитывает доходы по налогу на прибыль на дату отгрузки товара или признает расходы на дату изменения стоимости (если согласие покупателя не требуется — на дату из строки 1, если требуется — на дату из строки 13 универсального корректировочного документа)
Покупатель увеличивает расходы на дату списания товара или на дату изменения стоимости (если согласие покупателя не требуется — на дату из строки 1, если требуется — на дату из строки 13 универсального корректировочного документа) Покупатель уменьшает расходы за период, в котором их признал. Например, если приобрел и уже продал товары, то скорректировать расходы надо на дату реализации продукции (письмо Минфина России от 16.01.12 № 03-03-06/1/13)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка