Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 сентября 2015 13 просмотров

Являются ли суммы отрицательной вариационной маржи по операциям с ФИСС с целью хеджирования расходами на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС?

Нет, не является и при расчете пропорции не учитывается.

С точки зрения Налогового Законодательства РФ под вариационной маржей понимается сумма денежных средств, рассчитываемая организатором торговли или клиринговой организации и уплачиваемая (получаемая) участниками срочных сделок в соответствии с установленными организаторами торговли и (или) клиринговыми организациями правилами. Иными словами вариационная маржа – это сумма денег, начисляемая каждый раз по итогам клиринга (торгов), т.е. это и есть ежедневная прибыль или убыток по операции с ФИСС.
При ведении раздельного учета составляется пропорция для операций, которые относятся к облагаемым и необлагаемым НДС операциям с учетом суммы чистого дохода от операции с ФИСС. Этой суммой признается разница между всеми полученными доходами, не связанными с реализацией базисного актива (в том числе полученные суммы вариационной маржи и премий по контракту), по всем ФИСС и всеми произведенными расходами, не связанными с реализацией базисного актива (в том числе уплаченные суммы вариационной маржи и премий по контракту), по всем ФИСС при условии, что такая разница является положительной. Если такая разница является отрицательной, то она не учитывается при расчете пропорции (подп. 2 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).
Таким образом, если в результате сделки с ФИСС получена отрицательная вариационная маржа (убыток), то он не участвует при составлении пропорции для ведения раздельного учета. Кроме того, этот итоговый показатель (убыток) не является суммой расхода на приобретение и реализацию активов, реализация которых освобождена от НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка