Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 сентября 2015 6 просмотров

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его приобретении умершим супругом. Момент выдачи свидетельства в связи с изменением состава собственников или смерти наследодателя значения не имеют.«Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)».

Уважаемая Людмила Васильевна, приносим вам извинения за неточный ответ. Действительно, трехлетний срок отсчитывается с даты регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его приобретении умершим супругом. В вашей ситуации на момент продажи жилого дома, приобретенного супругами в долевую собственность в 2010 г., трехлетний срок истек, поэтому доход супруги от продажи дома не облагается НДФЛ. В ответе на первый ваш вопрос мы ошибочно привели письмо Минфина России не совсем по вашей ситуации.

В случае, когда полученный доход не подлежит налогообложению, декларацию сдавать не нужно.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

<…>

Не нужно подавать декларацию, если у человека в течение отчетного года вообще не было доходов, с которых НДФЛ он должен уплатить самостоятельно. Или если операции вообще не подлежат налогообложению (например, если человек продал имущество, которым владел более трех лет).

<…>

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 25.05.2015 № 03-04-05/29773

<…>

«факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.

В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка