Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 2 просмотра

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе страхования а/транспорта. Наша организация ООО приобрела в лизинг грузовой автомобиль. Лизингодатель - балансосодержатель. В мае 2015г. автомобиль попал в аварию. В настоящее время мы продолжаем гасить лизинг и платим транспортный налог. Оплачивали страховку ОСАГО И КАСКО. По КАСКО страховая компания в октябре будет возмещать ущерб в случае конструктивной гибели автомобиля Лизингодателю. Лизингодатель, вычтет остаточную стоимость по лизингу и вернёт нам деньги. Страховая компания забирает автомобиль себе. Как правильно учесть полученные деньги и как будет списан автомобиль, если он не был у нас на балансе? Какие проводки я должна сделать? Будут ли возмещённые деньги облагаться доходом на прибыль? Спасибо!

Однозначно сумму возмещения от лизингодателя невозможно отнести ни к одному типу доходов, в т.ч. по ст. 251 НК РФ. Поэтому полученные средства отразите в составе внереализационных доходов на дату получения средств от лизингодателя на основании ст. 250 НК РФ (ведь перечень внереализационных доходов открыт, а значит доходы, не поименованные в других статьях НК РФ, включаются в состав внереализационных).

В бухгалтерском учете включите сумму возмещения в состав прочих доходов на основании п. 2 и 4 ПБУ 9/99:

Дебет 51 Кредит 76

- получено возмещение от лизингодателя

Дебет 76 Кредит 91-1

- отражена сумма компенсации в составе прочих доходов

Кредит 001

- списан с забалансового учета предмет лизинга

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка