Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 сентября 2015 14 просмотров

У нас в организации есть карточки на бензин. Сотрудник в личных целях потратил 130 л. ГСМ на сумму 4150р. (в т.ч. НДС). В бухгалтерии сделали след. проводки:Д 70 К 73.02 удержание из з/п.Д 73.2 К 94 недостача отнесен. на виновных лицА далее надо закрыть 94 счет какими именно проводками? Нужно ли восстановить НДС?При составление проводок: Д 94 К 10 сумма 3518 руб.Д 94 К 19 сумма 633 руб.Д 19 К 68 сумма 633 руб.обороты по кредиту счета 19 завышены на 633 руб. по сравнению со строкой 120 раздела 3. Подскажите что именно я делаю не так и какие проводки нужно составить для правильного составления декларации по НДС. Как списать НДС на не принимаемые расходы?

В бухучете удержание недостачи с виновного лица отразите проводками Дебет 94 Кредит 10, сторно Дебет 68 Кредит 19, Дебет 94 Кредит 19, Дебет 73 Кредит 94, Дебет 70 Кредит 73. Входной НДС ранее принятый к учету необходимо восстановить. В декларации по НДС суммы восстановленного НДС отразите в строке 08 раздела 3. Сумму восстановленного НДС учитывать в расходах при расчете налога на прибыль не нужно. Сумма НДС возмещается виновным лицом.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

<…>

Ситуация: Как списать в бухучете недостачу (сверх норм естественной убыли), если установлены виновные лица

Недостачу МПЗ сверх норм естественной убыли, а также недостачу другого имущества относите на виновных лиц. В этом случае сотрудник должен возместить организации всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ). Размер ущерба определяйте исходя из рыночной цены недостающего имущества, но не ниже его стоимости по данным бухучета (ст. 246 ТК РФ).

Если сотрудник возмещает только балансовую стоимость имущества, сделайте проводки*:

Дебет 73 Кредит 94
– отнесена недостача имущества на сотрудника по балансовой стоимости;

Дебет 50 (51, 70) Кредит 73
– погашена задолженность по недостаче сотрудником.

Если сотрудник возмещает ущерб исходя из рыночной цены недостающего имущества, сделайте проводки*:

Дебет 73 Кредит 94
– отнесена недостача имущества на сотрудника по балансовой стоимости;

Дебет 73 Кредит 98
– отражена разница между рыночной и балансовой стоимостью недостающего имущества;

Дебет 50 (51, 70) Кредит 73
– погашена задолженность по недостаче сотрудником.

По мере погашения сотрудником причитающейся с него суммы задолженности списывайте разницу пропорционально доле погашенной задолженности:

Дебет 98 Кредит 91-1
– включена в состав доходов разница между рыночной и балансовой стоимостью недостающего имущества.

Такой порядок следует из пункта 5.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкции к плану счетов.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Ситуация: нужно ли восстанавливать НДС, списывая товары в пределах и сверх норм естественной убыли

Да, ранее принятый к вычету НДС нужно восстановить, но только со стоимости имущества, утраченного сверх норм естественной убыли*.

Вычет же входного НДС, относящегося к потерям в пределах норм, является правомерным. Поэтому восстанавливать налог в этой части не придется. Объясним, почему так.

Потери товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли признаются экономически обоснованными и при документальном подтверждении включаются в состав материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Их приравнивают к затратам, связанным с предпринимательской деятельностью организации, то есть с деятельностью по реализации товаров (работ, услуг). А такие операции являются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). И суммы входного налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для использования в деятельности, облагаемой НДС, принимаются к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-07-08/244. Правда, письмо было выпущено в том периоде, когда размер вычета по НДС ограничивался нормами, в пределах которых расходы учитывались при налогообложении прибыли. И потом эти ограничения отменили (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ утратил силу). Тем не менее выводы, сделанные Минфином России в письме, можно применять и сейчас.

Соответственно, имущество, утраченное сверх норм естественной убыли, нельзя считать использованным в деятельности, облагаемой НДС. И потому принятую к вычету часть входного НДС по товарам (сырью, материалам), которые утрачены сверх норм естественной убыли, необходимо восстановить. Сделать это нужно в том квартале, когда недостающее имущество списывается с учета.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка