Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 10 просмотров

Вопрос касается выплат работнику в связи с несчастным случаем на производстве.За свой счет работодатель выплачивает пострадавшему только компенсацию морального вреда, размер которой устанавливается судом (Закон 125-ФЗ, ст. 8). Вопрос: Если организация приняла решение выплачивать пострадавшему работнику ежемесячную материальную помощь, в связи с несчастным случаем на производстве, какими налогами и взносами нужно облагать эту сумму? Можно ли принять в расходы при расчете налога на прибыль, сумму выплаты?

Если материальная помощь не связана со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами (пожар, наводнение, взрыв и т.п.), подтвержденными соответствующей справкой от МЧС, то она облагается НДФЛ и страховыми взносами на общих основаниях.

Обратите внимание, по НДФЛ и страховым взносам Вы можете применять положения п. 28 ст. 217 НК РФ, части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и не облагать часть материальной помощи в пределах 4000 руб. в год.

В расходы по налогу на прибыль материальная помощь не включается на основании п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

По общему правилу материальная помощь облагается:

Есть исключения из данного правила, когда налог и взносы платить не нужно.*

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника), не учитывайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).*

Ситуация: можно ли учесть в расходах при расчете налога на прибыль материальную помощь в виде имущества, переданного сотрудникам и иным лицам, пострадавшим от стихийного бедствия

Нет, нельзя.

Суммы материальной помощи сотрудникам не учитываются при определении облагаемой базы по налогу на прибыль на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

При этом материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ признаются выплаты (в т. ч. и в натуральной форме), которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовой функции. Это, в частности, выплаты, направленные на удовлетворение социальных потребностей человека, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события (например, стихийного бедствия). Данные выводы подтверждаются арбитражной практикой (см. постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10).

Таким образом, поскольку передача имущества пострадавшим сотрудникам связана не с их трудовой деятельностью, а с помощью в результате чрезвычайной ситуации, стоимость такого имущества при налогообложении прибыли не учитывается.

Что касается вещей, переданных лицам, не являющимся сотрудниками организации, то стоимость безвозмездно переданного имущества не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-03-06/4/87.

Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.*

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08, от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка