Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 9 просмотров

Организация на ОСНО. Между нашей организацией и физ.лицом был заключен договор займа. К договору займа был заключен договор залога (залог: дом и участок). Заемщик длительное время не платил, организация обратилась в суд о взыскании с должника суммы задолженности. Не реализован это имущество, судебные приставы по акту передали нашей организации не реализованное имущество (жилой дом и участок) в счет погашения задолженности.Теперь организации предстоит оформить в собственность жилой дом и земельный участок. На сегодняшний момент мы нашли покупателя. При получении свидетельства о собственности организация сразу оформляем продажу дома и участка, но по цене меньшей, чем указано в акте передачи (от приставов).Меня интересует, в какой момент мы станем налогоплательщиками по налогу на имущество (дом и земля), какие налоги (НДС, налог на имущество, земельный налог) надо платить организации, какие декларации сдавать? Так же я запуталась в проводках, я буду вам очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в этой ситуации, т.к. в ИФНС инспектора не смогли меня проконсультировать по этим вопросам?

В бухгалтерском учете у организация должны быть следующие проводки:

При получении имущества в залог сделайте запись:

Дебет 008– отражена договорная стоимость имущества, полученного в залог.

Если заложенное имущество перешло в собственность залогодержателя без проведения торгов, то в зависимости от категории имущества его стоимость отражается либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов. Эти операции отразите так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с залогодателем» Кредит 58, 76– отражен зачет стоимости залогового имущества в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом;

Дебет 41 Кредит 76 субсчет «Расчеты с залогодателем»– отражено поступление имущества, право собственности на которое перешло в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.

Дебет 62 Кредит 90-1– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.

Чтобы списать себестоимость, в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 90-2 Кредит 41– списана себестоимость проданных товаров.

При расчете налога на прибыль получение имущества в залог доходом не признается.

При продаже имущества организация должна уплатить налог на прибыль с выручки от реализации. Согласно пп.6 п.2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков не являются объектом обложения НДС. Согласно пп.22 п.3 ст. 149 НК РФ реализация жилых домов освобождена от НДС. Таким образом, при продаже дома и участка платить НДС организации не нужно.

Жилые дома и жилые помещения признаются объектами обложения налогом на имущество независимо от того, к какой группе активов они отнесены в бухучете. Например, если организация приобрела жилое помещение для перепродажи, то в бухучете оно может быть отражено на счете 41 «Товары». Несмотря на то что это не основное средство, с 2015 года такое помещение тоже может облагаться налогом на имущество. Но поскольку налоговой базой для жилых домов (помещений) является кадастровая стоимость, в региональном законе о налоге на имущество организаций они должны быть поименованы в составе объектов налогообложения. Если в региональном законе такой нормы нет, платить налог на имущество за жилые объекты, которые не учитываются в составе основных средств, не нужно.

Земельный налог с участка организация должна уплатить. Земельный налог платят компании, которые владеют земельными участками на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ). Вы оформили свидетельство на землю. А значит, являетесь налогоплательщиком. Причем налог надо платить и с земли, отраженной на счете 41 как товары. Бухгалтерский счет, на котором вы отразили стоимость участка, не влияет на налоги. Соответственно по данной операции организация должна сдать декларацию по налогу на прибыль, НДС (7 раздел), налогу на имущество, если региональным законом предусмотрен объект налогообложения с кадастровой стоимости, земельному налогу.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в залог

<…>

При получении имущества в залог сделайте запись:

Дебет 008
– отражена договорная стоимость имущества, полученного в залог.*

Если заложенное имущество перешло в собственность залогодержателя без проведения торгов, то в зависимости от категории имущества его стоимость отражается либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов. Эти операции отразите так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с залогодателем» Кредит 62 (58, 76)
– отражен зачет стоимости залогового имущества в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом;

Дебет 08 (10, 41…) Кредит 76 субсчет «Расчеты с залогодателем»
– отражено поступление имущества, право собственности на которое перешло в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.*

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль получение имущества в залог доходом не признается (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

2.Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

<…>


Если организация продала товар за безналичный расчет, сделайте следующую проводку:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.*

<…>

Чтобы списать себестоимость товара, в бухучете сделайте следующие проводки:

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость проданных товаров.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

3.Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>


Жилые дома и жилые помещения признаются объектами обложения налогом на имущество независимо от того, к какой группе активов они отнесены в бухучете. Например, если организация приобрела жилое помещение для перепродажи, то в бухучете оно может быть отражено на счете 41 «Товары». Несмотря на то что это не основное средство, с 2015 года такое помещение тоже может облагаться налогом на имущество (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Но поскольку налоговой базой для жилых домов (помещений) является кадастровая стоимость, в региональном законе о налоге на имущество организаций они должны быть поименованы в составе объектов налогообложения. Если в региональном законе такой нормы нет, платить налог на имущество за жилые объекты, которые не учитываются в составе основных средств, не нужно. Такой вывод подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-05-05-01/17315.

Это следует из положений пункта 1 статьи 374, абзаца 2 пункта 2 статьи 372 и пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, AВГУСТ 2015

4.Участок для перепродажи облагается земельным налогом

«…В начале июля приобрели земельный участок, отразили покупку на счете 41 „Товары“. В сентябре планируем его продать. Надо ли платить авансы по земельному налогу за третий квартал?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Красильниковой, г. Коломна Московской обл.

Да, Юлия, надо.

Земельный налог платят компании, которые владеют земельными участками на праве собственности (п. 1 ст. 388 НК РФ). Вы оформили свидетельство на землю. А значит, являетесь налогоплательщиком. Причем налог надо платить и с земли, отраженной на счете 01 «Основные средства», и с участков, учитываемых как товары на счете 41. Бухгалтерский счет, на котором вы отразили стоимость участка, не влияет на налоги.

Перечислить ежеквартальный аванс надо не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным (п. 3.2 приложения к решению Совета депутатов г. Коломны МО от 13.10.05 № 59-РС). То есть за третий квартал — не позднее 31 октября. Налог рассчитывают за полные месяцы владения землей. Причем месяц будет считаться полным, если вы продадите землю после 15-го числа (п. 7 ст. 396 НК РФ). А значит, выгоднее продать участок не позднее 15 сентября. Тогда аванс надо будет заплатить всего за два месяца.

На цифрах

Компания 4 июля купила земельный участок, кадастровая стоимость — 1,3 млн руб. Вид разрешенного использования — предпринимательство. Ставка налога — 1,5% (п. 2.4 приложения к решению № 59-РС). Надо рассчитать аванс за третий квартал.

Продажа не позднее 15 сентября. Аванс равен 3250 руб. (1 300 000 руб. ? 1,5%: 4 ? 2/3).

Продажа после 15 сентября. Аванс составит 4875 руб. (1 300 000 руб. ? 1,5%: 4 ? 3/3). Разница — 1625 руб. (4875 – 3250).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка