Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 9 просмотров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы - подрядная организация. Заказчик перечислил нам аванс по договору подряда 118 т.руб. НДС с аванса отражен в декларации по НДС и уплачен в бюджет. Работы по договору заказчиком приняты не были, и мы обратились в Арбитражный суд. Суд назначил экспертизу по указанным работам. Эксперт оценил выполненные работы 177 т.руб. По решению суда заказчик оплатил задолженность в сумме 59 т.руб. Как мне отразить в учете выполнение на сумму 177 т.руб (акта, подписанного заказчиком, нет)? На основании каких документов - в декларации по НДС? Спасибо!

Если подрядчик в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи выполненных работ с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин, тогда дата подписания акта и будет датой, на которую необходимо отразить доход и начислить НДС. Если одностороннего подписания акта не было, доход и НДС надо рассчитать на дату вступления в силу решения суда. Основанием будет решение суда.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В какой момент отражать доход, если заказчик не подписал акт о выполненных работах

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым заказчик не подписал акт.

Если заказчик не принял работы, возможно два варианта развития событий.

Первый вариант – когда подрядчик завершил работы в срок, но заказчик не явился, чтобы их принять, и не выказал такого намерения. В такой ситуации подпишите акт приема-передачи выполненных работ в одностороннем порядке с отметкой об отказе заказчика подписать акт без видимых на то причин (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Дата подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход (п. 13 ст. 271 НК РФ). Арбитражная практика признает правомерным факт передачи результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у заказчика не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, постановления ФАС Уральского округа от 18 мая 2011 г. № Ф09-1885/11-С4Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985-11).

Если в дальнейшем подрядчик в судебном порядке взыщет с заказчика, не подписавшего акт, задолженность по договору, то в доходы полученную сумму уже не включайте. Ведь на дату подписания акта в одностороннем порядке эта сумма уже была отражена в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФписьмо Минфина России от 31 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/68990).

Второй вариант – когда заказчик отказался принимать работы, так как обнаружил недостатки (ненадлежащее качество). При этом заказчик обязан мотивировать свой отказ, сделав соответствующие записи в приемо-передаточных документах (п. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ). В такой ситуации доход не признавайте. Обоснованно не принятые заказчиком работы налоговое законодательство расценивает как незавершенное производство (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Из статьи журнала «Главбух», № 6, март 2015


НДС можно не платить, если акт без подписи

Подрядчик должен начислить НДС только после того, как заказчик подпишет акт приемки-сдачи работ. Либо на дату, когда вступит в силу решение суда, подтверждающее выполнение работ. Но не раньше. Такой выгодный вывод впервые сделал Минфин.

Чиновники рассуждали так. Налоговую базу по НДС нужно определять на дату реализации работ или поступления аванса (п. 1 ст. 167 НК РФ). Документом, подтверждающим выполнение работ, является акт приемки-сдачи. Поэтому налог нужно исчислить на дату, когда акт подписал заказчик. Бывает, что заказчик отказывается подписать акт и перечислить деньги. И подрядчик взыскивает этот долг через суд. Тогда НДС надо рассчитать на дату вступления в силу решения суда, из которого следует, что подрядчик выполнил условия договора на выполнение работ. Подписал заказчик акт приемки-сдачи работ или нет, не имеет значения.

Добавим, что подрядчик может подписать акт в одностороннем порядке, если заказчик необоснованно отказывается подписывать акт. Такие правила действуют для договоров строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Тогда НДС безопаснее начислить на дату, когда акт заверил подрядчик (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 ноября 2011 г. по делу № А56-64895/2010).

Источник: письмо Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка