Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 сентября 2015 204 просмотра

Работник ранее написал заявление о перечислении заработной платы на карту в рамках "зарплатного проекта". Сейчас он обратился в бухгалтерию с просьбой перечислять заработную плату на карту другого банка. Имеем ли мы право отказать сотруднику, ссылаясь на его первое заявление? Если мы это сделать не вправе, то каким образом должны взыскать расходы по РКО, связанные с перечислением заработной платы.

По действующему законодательству сотрудник вправе сам выбирать банк для получения зарплаты. Следовательно, отказать сотруднику в смене банка для перечисления зарплаты Вы не вправе. При этом затраты на банковские расходы по перечислению зарплаты удерживать с сотрудника по собственной инициативе вы также не вправе. При этом во избежание этих расходов в заявлении от сотрудника на смену банка предложите указать, что расходы по уплате комиссии банка несет работник. Таким образом он даст согласие на удержание комиссионных из своей зарплаты.

Обоснование

1. Из статьиЧастые вопросы. Что учесть, если сотрудник решил поменять зарплатный банк

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 47, декабрь 2014

В компании работают около 1000 сотрудников. С 5 ноября 2014 года сотрудники сами могут выбирать банк для получения зарплаты. Вправе ли компания отказать им в этом?

Нет, не вправе. Статья 136 ТК РФ разрешает сотрудникам выбрать любой банки не делает исключений для компаний с большой численностью персонала. Но можно попытаться переубедить сотрудников не менять банк. Аргументы следующие. Во-первых, если работник захочет сменить банк, то за годовое обслуживание карты он будет платить сам. Во-вторых, в банке, с которым заключен договор на зарплатный проект, платежи проходят день в день. А в другом банке обычно позже. В-третьих, для участников зарплатного проекта банки предлагают более выгодные условия по кредитам.

В трудовом договоре работника сказано, что зарплата перечисляется в банк, с которым у компании заключен договор. Вправе ли компания перечислять деньги на личную карту сотрудника?

Да, вправе. Для этого надо получить от сотрудника заявление с реквизитами нового счета за пять рабочих дней до выдачи зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Образец есть в «УНП» № 42, 2014. Кроме того, раз компания будет перечислять деньги на другой счет, то условия трудового договора меняются. Поэтому безопаснее подписать дополнительное соглашение.

Сотрудник написал заявление о переводе зарплаты на карту другого банка. За перечисление денег банк берет отдельную комиссию. Вправе ли компания удерживать ее с зарплаты сотрудника?

Нет, не вправе. Работодатель обязан выдать сотруднику зарплату (ст. 22 ТК РФ). А значит, должен обеспечить способ выдачи, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. Поэтому нельзя перекладывать расходы на сотрудника. При этом компания вправе учесть комиссию как прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Отказать сотруднику в выборе банка работодатель не вправе. Значит, такие расходы обоснованны. Такую позицию подтверждает и Минфин (письмо от 10.11.14 № 03-03-06/1/56590).

<…>

2. Из статьиКомпания перечисляет деньги по просьбе работника другому лицу

Журнала «Зарплата» № 2, февраль 2014

<…>

Комиссия за перечисления. Возможно, ваш банк взимает плату за списание средств с расчетного счета или за каждую платежку. Если комиссия банка будет уплачиваться за счет средств компании, ее нельзя будет признать в расходах в целях уменьшения налога на прибыль (ст. 252 и п. 16 ст. 270 НК РФ).

Для работника комиссия, оплаченная работодателем, будет являться доходом, полученным в натуральном виде. С нее нужно удерживать НДФЛ (ст. 211 НК РФ).

Во избежание этих расходов в соглашении стоит сразу указать, что расходы по уплате комиссии банка несет работник. Подписывая документ, он дает согласие на удержание комиссионных из своей зарплаты.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка