Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 сентября 2015 35 просмотров

В дополнение на ответ на наш вопрос за №620853 от 17 сентябряНам говорят, что мы по бух. Учету можем составить Акт о приемке товаров на складе при отсутствии товаро-сопроводительных документов (комиссия предприятия), название, ценa и количество по счету.В учете отражается поставка этих товаров по дате Акта. В налоговом учете ставятся непринимаемые. Возможно ли это?

Товар, поступивший без товаросопроводительных документов, называется неотфактурованным. Принять его к бухгалтерскому учету можно на основании акта, например, по форме № ТОРГ-4, составленного комиссией с участием материально ответственного лица. Пример заполнения акта приведен в обосновании ответа.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить поступление товаров без товаросопроводительных документов

Если товары поступили без документов, то их также необходимо принять к учету. Обычно такие товары приходуют по рыночным или учетным ценам.* Об этом сказано в пунктах 36 и 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Товар, поступивший без товаросопроводительных документов, называется неотфактурованным. Принять его к учету можно на основании акта, например, по форме № ТОРГ-4, составленного комиссией с участием материально ответственного лица* (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Из статьи журнала «Главбух» № 20, Октябрь 2010

Акт, с которым можно принять товары, поступившие без документов

<…>

Как составить документ

Итак, покупатель получил от контрагента партию товаров или часть партии без счетов и накладных. Несмотря на это, имущество принадлежит покупателю и его нужно отразить в учете. Как это сделать?

Прежде всего составьте Акт о приемке материалов (форма № М-7) или Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4).* Кроме того, возможно, придется составить и Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (форма № ТОРГ-5).

Первый документ нужен, если к вам без документов поступили сырье или материалы. Его составляют строго по форме акта № М-7, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а (Минюст признал, что в госрегистрации этот документ не нуждается).

Форма № ТОРГ-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Тут надо сказать, что этот документ в Минюсте не регистрировался и официально не публиковался. Поэтому формальной обязанности использовать именно эту форму у компаний нет. То есть вы вправе разработать собственный упрощенный бланк, учитывающий особенности вашей компании.

Акт о приемке по правилам составляют при участии представителя поставщика. Скажем, если заказ привез водитель поставщика, то он и будет участвовать в процессе приемки-передачи. А если отправили через транспортную компанию, например поездом? Или товары привез работник вашей компании? Тогда остается попросить подписать акт о приемке специалиста из другой незаинтересованной организации. Это может быть любая компания, с которой у вас нет договоров.

По общему правилу названные акты оформляются в двух экземплярах. Один экземпляр остается у покупателя, а второй направляется поставщику. Но мы советуем оформить еще один экземпляр. Ведь этот документ нужен и бухгалтерии, и для склада.

В акте отражают фактическое наличие МПЗ, поступивших без каких-либо документов, и их стоимость. Если определить стоимость поступивших запасов невозможно, то указывают цены последнего поступления данных товаров (сырья, материалов) или их оценивают по рыночной стоимости.

После окончания приемки имущества комиссия подписывает акт. Кроме того, составленный акт заверяет своей подписью материально ответственное лицо, принявшее эти запасы на хранение. В заключение подписанный акт утверждает руководитель организации.

Пример 1: Заполнение формы № ТОРГ-4*

ООО «Метеор», занимающееся розничной продажей хлебобулочных изделий и сопутствующих товаров, 20 сентября 2010 года получило от своего поставщика партию муки высшего сорта в размере 300 кг в расфасовке по 1 кг. Однако никаких сопроводительных документов не прилагалось. Текущая рыночная оптовая цена муки высшего сорта составляет 14 руб/кг без учета НДС.

Полученные данные были использованы при заполнении формы № ТОРГ-4, которая была заполнена в упрощенном формате (см. выдержки из этого документа).

<…>

Налог на прибыль

Правила налогового учета неотфактурованных поставок зависят от того, будут ли впоследствии получены документы или нет. Мы рассмотрим все возможные случаи.

Первая ситуация: документы от поставщика пришли, пока имущество не реализовано или не передано в производство. Тогда бухгалтеру просто-напросто остается отразить в налоговом учете покупку по цене, указанной в накладной.

Вторая ситуация: компания уже изготовила из неотфактурованных материалов продукцию и реализовала ее. Или продала товары, поступившие без документов. В таких случаях бухгалтеру придется показать в налоговом учете доход от реализации. А вот стоимость материалов или товаров, на которые отсутствуют расчетные и товаросопроводительные документы, списать в уменьшение налоговой прибыли нельзя. Ведь для целей налогообложения любой расход нужно подтвердить документально* (ст. 252 Налогового кодекса РФ). Внутренние же бумаги компании, пусть даже и составленные по формам Госкомстата России, затрат, увы, не подтверждают.

В результате себестоимость продукции, списанная в расходы, будет сформирована без учета покупной цены материалов. А при продаже товаров в расходы не удастся включить их покупную цену.

Когда же документы поступят, компания сможет включить в состав расходов стоимость проданных товаров. Или, если речь идет о материалах, учесть их цену (без НДС) в стоимости реализованной продукции. При этом у компании есть выбор: подать «уточненку» или скорректировать налоговую базу текущего периода (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка