Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 7 просмотров

Мы приобретаем авиабилеты через Авиаагенство, нам выставляют счет на оплату и выделяют НДС, мы оплачиваем с учетом НДС.Счет-фактуру нам не делают, а составляют акт и товарную накладную. На основании этих документов мы принимаем НДС к вычету.Сейчас выяснилось, что Агенство применяет упрощенную систему налогообложения.Книгу покупок и продаж они не ведут и в налоговую не предоставляют.Мы по итогу года они сдают книгу доходов и расходов, но не отражают НДС.Агенство являемся агентами авиакомпаний (перевозчиков), но они им счета-фактуры не выставляют, соответственно Агенство декларацию НДС не сдает.Налоговики говорят, что мы незаконно поставили НДС на вычет? Правы ли они?.

Да, в этой ситуации налоговые органы правы. Одно из главных условий вычета – наличие счета-фактуры или УПД. Если этих документов нет или они оформлены с нарушениями, то входной НДС к вычету принять нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Четвертое условие: верно оформленный счет-фактура

Одно из главных условий вычета – наличие* правильно оформленного:

Входной НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре или УПД. Если этих документов нет или они оформлены с нарушениями, то входной НДС к вычету не принимайте.*

Это следует из положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20/3/96.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка