Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 6 просмотров

Физическое лицо отдал свое недвижимое имущество в управление организации, эта операция возможна только на основании договора ДОВЕРИТЕЛЬНОГО управления или существуют другие виды управления таким имуществом?

Аналогов в данном случае нет, но есть риск переквалификации из-за смежного регулирования.

Так исходя из положений п. 1 ст. 1012 ГК РФ предмет договора доверительного управления заключается в управлении имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом под управлением имуществом следует понимать совершение в отношении данного имущества в соответствии с договором доверительного управления любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя (п. 2 ст. 1012 ГК РФ).

То есть указанное регулирование уникально тем, что речь идет о комплексе действий. Если же предполагаемый договор будет содержать только выполнение исключительно фактических действий, то он уже не будет являться доверительным управлением, а, к примеру, теми же охранным услугами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ПО от 14.11.2000 № А12-2240/2000-с24

<…>

«Как видно из материалов дела, исковые требования Садоводческого потребительского общества основаны на договоре доверительного управления имуществом № Д1-1, заключенном с Фондом государственной службы казначейства России" 18.06.99.Согласно названному договору фонд принял на себя обязательства по охране имущества садоводческого общества "Электрон", а общество - производить оплату оказанных услуг.

Таким образом, по своей правовой природе договор № Д1-1 от 18.06.99 является договором возмездного оказания услуг*».

<…>

25.09.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка