Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 сентября 2015 40 просмотров

ООО с 01.04.2015 получило освобождение по ст.145 НК РФ. В соответствии с п.4 ст.145 НК РФ налогоплательщик до истечения 12 последовательных календарных месяцев, т.е. до 01.04.2016 не может отказаться от данного освобождения. С 01.01.2016 года 000 хочет перейти на УСН. (И сможет ли ООО перейти на УСН? Не будет ли отказом ему это освобождение?)Будет ли в данном случае считаться, что налогоплательщик утратил свое право на освобождение от НДС и заплатить НДС?

ООО с 01.04.2015 получило освобождение по ст.145 НК РФ. В соответствии с п.4 ст.145 НК РФ налогоплательщик до истечения 12 последовательных календарных месяцев, т.е. до 01.04.2016 не может отказаться от данного освобождения. С 01.01.2016 года 000 хочет перейти на УСН. (И сможет ли ООО перейти на УСН? Не будет ли отказом ему это освобождение?)Будет ли в данном случае считаться, что налогоплательщик утратил свое право на освобождение от НДС и заплатить НДС?

Отвечает Чекалова Наталья, эксперт

Если организация, применяющая общую систему налогообложения, удовлетворяет всем критериям, которые предъявляются к будущим субъектам упрощенки, со следующего календарного года она может перейти на этот специальный налоговый режим. Применяет она освобождение по статье 145 НК РФ или нет, значения не имеет.

Официальная позиция контролирующих ведомств заключается в том, что переход на упрощенку не является отказом от освобождения, так как организация, применяющая упрощенку, не является плательщиком НДС. Следовательно, платить НДС за период с начала использования освобождения до момента перехода на упрощенку не придется.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить освобождение от уплаты НДС

<…>

Подав (направив) в налоговую инспекцию пакет документов на освобождение от уплаты НДС, организация не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ).* Однако в течение этого периода организация может утратить право на освобождение от уплаты НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).

<…>

Переход на УСН в период освобождения

Ситуация: нужно ли начислить НДС за период, в котором организация пользовалась освобождением от НДС. Организация переходит на упрощенку, в то время как срок использования освобождения от НДС не истек

Нет, не нужно.

Официальная позиция контролирующих ведомств заключается в том, что переход на упрощенку не является отказом от освобождения, так как организация, применяющая упрощенку, не является плательщиком НДС. Следовательно, платить НДС за период с начала использования освобождения до момента перехода на упрощенку не придется.* Такой вывод сделан в письмах Минфина России от 27 марта 2003 г. № 04-03-11/33МНС России от 24 марта 2003 г. № ВГ-6-03/337 (согласовано с Минфином России) и УМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 24-14/04847.

Подтверждает эту точку зрения арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 27 октября 2009 г. № 13243/08, постановления ФАС Поволжского округа от 31 марта 2006 г. № А55-9270/05-31, Северо-Западного округа от 3 апреля 2006 г. № А05-17700/2005-12от 20 января 2005 г. № А05-3046/04-12, Уральского округаот 27 августа 2007 г. № Ф09-6803/07-С2от 16 октября 2006 г. № Ф09-8513/06-С2от 25 апреля 2005 г. № Ф09-1582/05-АК).

<…>

2.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

Если организация, применяющая общую систему налогообложения, удовлетворяет всем критериям, которые предъявляются к будущим субъектам упрощенки, со следующего календарного года она может перейти на этот специальный налоговый режим.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка