Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 сентября 2015 11 просмотров

Может организация дать беспроцентный займ физлицу путем перечисления на банковскую карту? Есть ли ограничение по срокам и суммам? Может физлицо вернуть займ в кассу организации? Нужно прописывать в договоре, на что дан займ?

Действующее законодательство не содержит запрета на перечисление денежных средств на банковскую карточку физического лица, и возврат займа в кассу организации. Каких-либо ограничений по срокам и суммам не существует.

Законодательство не содержит условия об обязательном указании на какие цели предоставлен заем.

Обоснование


1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

«Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.*

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Статья 862. Формы безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи».*

<…>

2.Из рекомендации
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме*. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.*

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положений статьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

Расчеты по займу

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.*

<...>

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ).* Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Заем выдавали сотруднику? Тогда сумму основного долга и проценты можно удержать из его зарплаты. Но не более 20 процентов за месяц. Такое ограничение установлено статьей 138 Трудового кодекса РФ.

Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

<...>

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<...>

Ситуация: можно ли выдать сотруднику (или другому гражданину) заем наличными на сумму более 100 000 руб.

Да, можно.

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые заключены с другими организациями или предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому в качестве займа можно выдать человеку любую сумму наличных*. Единственное условие – расходовать наличные, поступившие за проданные товары (работы, услуги), а также в качестве страховых премий, на выдачу займа нельзя (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). В данном случае поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и через кассу выдайте заем. Такой порядок следует из пункта 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка