Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 сентября 2015 5 просмотров

Наше предприятие занимается содержанием региональных автодорог, но по данному виду деятельности заключено 2 контракта с гос.учреждением, необходимо ли вести бухгалтерский и налоговый учёт по заключенным контрактам или можно только по виду деятельности?

В налоговом учете обязанность по ведению раздельного учета отдельных операций (НДС, доходов и расходов по данным операциям) может возникнуть в случае:

- если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению;

- если организация совмещает разные системы налогообложения, например, ОСНО и ЕНВД, то доходы и расходы от разных видов деятельности, облагаемых разными налогами, должны учитываться раздельно.

В Вашей ситуации при оказании одних и тех же услуг как коммерческим организациям, так и гос. учреждениям порядок налогообложения НДС не меняется, налоговые режимы при этом Вы также не совмещаете. Следовательно, для целей налогового учета необходимости по отдельному учету доходов и расходов, полученных от оказания услуг именно гос. учреждениям, не возникает.

В бухгалтерском учете для того, чтобы представить информацию в более детализированном виде, как правило ведется аналитический учет по счетам расчетов с контрагентами. А именно, счета, на которых учитываются расчеты с покупателями, требуют аналитического учета отдельно по контрагентам, а внутри них — по конкретным платежным документам. Кроме того, аналитический учет по таким счетам надо построить таким образом, чтобы была информация о полученных авансах. Следовательно, в бухучете более правильным и удобным будет отдельно учитывать расчеты по каждому договору с каждым получателем услуг, в том числе и отдельно учитывать расчеты с гос. учреждениями по каждому договору. При этом порядок и правила ведения аналитического учета Вы вправе разработать самостоятельно.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС

Если организация, помимо операций, облагаемых НДС, выполняет операции, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения), то организуйте их раздельный учет (п. 4 ст. 149абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ). Раздельный учет ведите по двум направлениям:

по стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественные прав), облагаемых и освобожденных от налогообложения;

по суммам «входного» НДС, включенного в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретенных для выполнения облагаемых и освобожденных от налогообложения операций (раздельный учет «входного» НДС).

<…>


2. Из статьи Компания вправе сама решить, как вести раздельный учет

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 41, ноябрь 2013

«…У нас оптовая торговля на общей системе. Планируем открыть розничный магазин и перевести его на вмененку. Потребуется ли нам вести раздельный учет по этим видам деятельности?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Мардыко, г. Санкт-Петербург

Да, Анна, если ваша компания будет совмещать вмененку и общую систему, то потребуется вести раздельный учет.

Кодекс обязывает при совмещении режима наладить раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Но конкретных правил нет, поэтому решить, как именно вести учет, компания вправе сама. Например, можно разработать отдельные регистры по учету доходов и расходов, которые относятся к разным системам налогообложения, или наладить этот учет в программе. Порядок учета стоит закрепить в учетной политике.

Чаще всего сложности возникают с расходами, которые относятся сразу к двум видам бизнеса. Например, страховые взносы за сотрудников, зарплата директора, главбуха и т. д. В этом случае расходы можно поделить пропорционально доле доходов, которые она получила от каждого из видов торговли. Минфин России поддерживает эту позицию (письмо от 02.04.13 № 03-11-09/10547). Но кодекс не запрещает выбрать другой показатель для разделения. Например, пропорционально площади помещения или количеству персонала, занятого в каждом виде бизнеса. Этот порядок также стоит прописать в учетной политике.

3. Из статьиЧто такое аналитический учет и зачем он нужен при УСН

Журнала «Упрощенка» № 8, август 2014

<…>

Каковы общие правила построения аналитического учета

Аналитический учет ведется для того, чтобы представить информацию в более детализированном виде.

В Инструкции к Плану счетов сказано, по каким именно элементам нужно организовать аналитический учет в отношении каждого счета. Например, по счету 01 «Основные средства» аналитика должна вестись по отдельным инвентарным объектам. А по счету 10 «Материалы» — по отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т. д.).

Точно так же обстоит дело со счетами учета расчетов с покупателями или продавцами. На них аналитический учет ведется по контрагентам, а внутри таких «аналитик» — по каждому расчетному документу. Соответственно в учетной политике просто укажите, по каким элементам вы ведете аналитический учет. Нумеровать аналитические счета при их большом наличии не нужно, ведь элементы могут постоянно пополняться.

<…>

На что обратить внимание, отражая расчеты с покупателями и поставщиками

Выше мы упомянули, что счета, на которых учитываются расчеты с покупателями и поставщиками, требуют аналитического учета по контрагентам, а внутри них — по конкретным платежным документам.

Кроме того, аналитический учет по таким счетам надо построить таким образом, чтобы была информация о полученных (выданных) авансах. Соответственно к счету 60 откройте субсчета «Расчеты с поставщиками по приобретенным товарам (работам, услугам)» и «Расчеты с поставщиками по предоплате (авансам)». А к счету 62 заведите субсчета «Расчеты с покупателями за реализованные товары (работы, услуги)» и «Расчеты с покупателями по предоплате (авансам)». В разрезе каждого субсчета ведите аналитический учет по контрагентам и платежкам.

Если аванс был, то сначала сумму вы отражаете по субсчету, предназначенному для авансов. А затем, когда покупка или продажа состоится, перекинете сумму на другой субсчет, на котором отразите и саму покупку (продажу). Так вы закроете поставку. Если предоплаты не было, то субсчет, предназначенный для аванса, не используется.

Пример 2. Отражение в бухучете расчетов с поставщиком на условиях предоплаты

ООО «Пир» на условиях 100-процентной предоплаты приобретает товары у поставщика. Деньги за товар в размере 125 000 руб. перечислены обществом на расчетный счет контрагента 25 июня 2014 года. Товар обществу согласно условиям договора поставщик отгрузил частями в таком порядке:

— 26 июня 2014 года — на сумму 80 000 руб.;

— 1 июля 2014 года — на сумму 45 000 руб.

Бухгалтер ООО «Пир» 25 июня сделал проводку:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по авансам»

КРЕДИТ 51

— 125 000 руб. — перечислен аванс поставщику;

26 июня:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиком за товар»

— 80 000 руб. — принят к учету товар;

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиком за товар» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по авансам»

— 80 000 руб. — сумма предоплаты зачтена в счет оплаты стоимости товара.

1 июля были сделаны проводки, аналогичные двум последним, только на сумму 45 000 руб.

Нюансы, требующие особого внимания

Если аналитические счета в рабочем плане счетов вы не указываете, перечислите их в самой учетной политике. Либо укажите в этом документе принцип их открытия.

Цель аналитического учета — иметь более детальную информацию о деятельности и финансовом положении компании. Поэтому даже если аналитика не предусмотрена Инструкцией к Плану счетов, вы вправе добавить ее самостоятельно.

Если для учета за основу вы берете стандартный План счетов, то, как правило, он требует не только доработки, но и сокращения. Те счета, которые вы никогда в силу специфики деятельности фирмы использовать не будете, приводить в рабочем документе не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка