Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 сентября 2015 29 просмотров

Известно, что учредитель ООО может получить дивиденды не позднее 60 дней с даты принятия решения. Может ли учредитель распределить дивиденды за 2012 год частями (например, дивиденды за 2012 год - 2 000 000 руб. Учредитель принимает решение о выплате части дивидендов за 2012 год в ноябре 2014 г., в декабре 2014 г., в мае 2015 г., в июне 2015 г., в июле 2015 г.?)

Нет, не может. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Выплатить дивиденды нужно не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Меньший срок можно установить в уставе общества.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

<…>

Решение о выплате

Порядок принятия решения о выплате участникам, акционерам зависит от организационно-правой формы организации. Возможны два варианта.

Вариант 1. Решение о выплате дивидендов АО принимает общее собрание акционеров. Сделать это можно по результатам года. Разрешена и промежуточная выплата по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев. Но принять об этом решение можно не позже трех месяцев с момента окончания этих периодов. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ.

Вариант 2. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено.* Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

Срок выплаты

Срок выплаты дивидендов зависит от организационно-правовой формы организации – ООО или АО. Для акционерных обществ срок выплаты зависит и от статуса акционеров, а также момента, когда эти получатели были определены.

Организационно-правая форма организации Статус получателя Срок выплаты дивидендов Основание
Общество с ограниченной ответственностью Участник, учредитель Не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Меньший срок можно установить в уставе общества* Пункт 3статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

<…>

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет.* Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году.* Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).*

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 1, январь 2015
О проверках по взносам, дивидендах, больничных и налоге на прибыль

<…>

Опасно выплачивать дивиденды каждый месяц

Учредители нашего ООО являются сотрудниками компании и хотят каждый месяц распределять прибыль в виде дивидендов. Можем ли мы ежемесячно выплачивать им дивиденды, если пропишем такую возможность в учредительных документах нашей компании?

АНТОН КРУГЛОВ, бухгалтер (г. Вологда)

Это рискованно. Участники общества вправе распределять прибыль только ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).* Проверяющие могут доначислить страховые взносы, решив, что компания намеренно заменяет зарплаты работников ежемесячными дивидендами. А кроме того, назначить организации штраф в размере от 20 до 40 процентов от всей суммы доначисленных взносов (ст. 47 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В своем уставе организация может лишь прописать какой-то особый порядок распределения прибыли между участниками общества относительно их долей в уставном капитале (п. 2 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Сама же периодичность выплаты дивидендов меняться не может. Кроме того, прописывать ежемесячное распределение прибыли в своих учредительных документах рискованно.* Налоговая инспекция может отказать компании в регистрации подобных изменений, сославшись на незаконность такого подхода.

ЮЛИЯ ЗАХАРОВА, эксперт журнала «Главбух»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка