Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 сентября 2015 25 просмотров

Описание ситуации: компания заключила договор на изготовление и размещение рекламного баннера. В договоре одной строкой прописано: "Изготовление и монтаж баннера - ХХХ руб." Исполнитель предоставит: товарную накладную на баннер с указанием стоимости и акт на услуги по монтажу с указанием стоимости. Необходимо ли в договоре прописывать отдельно по позициям: 1. изготовление - Х руб., 2. монтаж - Х руб.?

Согласно статье 709 ГКРФ в договоре подряда должна быть указана цена выполняемой работы или способы ее определения. Поскольку в данном случае два вида работ, в договоре нужно указать цену каждой работы: 1. изготовление - Х руб., 2. монтаж - Х руб.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 19, Октябрь 2011

Договор с контрагентом: на какие нюансы бухгалтерии стоит обратить внимание

Согласно гражданскому законодательству договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГКРФ). Таким образом, права и обязанности у сторон сделки возникают только после заключения договора.

<…>

Цена договора. Для некоторых типов договоров обязательным условием является цена. Так, согласно статье 709 ГКРФ в договоре подряда должна быть указана цена выполняемой работы или способы ее определения. Аналогичные требования предъявляются и к договору возмездного оказания услуг, поскольку его название говорит само за себя: услуги оказываются на возмездной основе (ст. 779 и 781 ГКРФ). Тем более что условие о включении стоимости оказываемых услуг в договор в некоторых случаях указано в законах. Например, на основании статьи 10 Федерального закона от 24.11.96 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» к существенным условиям договора по реализации туристского продукта относится общая цена туристского продукта в рублях.

Однако в общем случае если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 ГКРФ).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 20, Октябрь 2010

Нюансы оформления первичных учетных документов: анализируем ситуации из практики

<…>

Акт или накладная?

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику. Допустим, предметом договора являются работы по созданию материальных ценностей (например, производство рекламных листовок, пошив форменной одежды). Каким первичным документом следует оформлять передачу результата работ: актом или накладной? Гражданское законодательство обязывает оформлять акты только по договорам строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). В остальных случаях согласно пункту 2 статьи 720 ГК РФ может быть выписан либо акт, либо иной подтверждающий документ.

В то же время по правилам бухучета в первичном документе должно быть надлежащим образом раскрыто содержание хозяйственной операции (подп. «г» п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Поэтому накладная не подходит для оформления приемки работ по договору подряда, ведь в ней лишь приводится информация о передаваемых материальных ценностях. Целесообразнее составить акт, в котором будет указано, что предмет договора выполнен. Фактическую передачу изготовленных материалов заказчику также необходимо подтвердить. Для этого выписывается накладная, в которой достаточно привести сведения о количестве и наименовании отпускаемых ценностей.

Если ценности передаются по договору купли-продажи, поставщик должен выписать товарную накладную по форме № ТОРГ-12. Накладная составляется в двух экземплярах, один из которых остается у продавца и служит основанием для списания материальных ценностей, а второй передается покупателю.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка