Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 сентября 2015 12 просмотров

Нам оказывают услуги по сертификации продукции. Услуги мы относим на счет 97. Затем со счета 97 списываем на затраты равными долями. Срок списания на затраты - это срок действия сертификата. Дата акта выполненных работ и дата сертификата не совпадают. Как правило, дата сертификата всегда бывает более ранняя, чем дата акта выполненных работ. Вопрос каким числом нужно начинать относить на затраты услуги по сертификации продукции датой сертификата или датой акта выполненных работ?

Расходы списываются в течение срока действия сертификата соответствия с даты начала его действия. Это связано с тем, что расходы учитываются в том периоде, к которому они относятся.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в торговле», № 6, июнь 2012
Сертификация товара: учет расходов

Компания решила получить на импортные товары сертификат. Финансисты рекомендуют списывать связанные с этим расходы постепенно. Проанализируем действующие нормы и разъяснения чиновников.

Что такое сертификация

Как следует из Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон № 184-ФЗ), сертификация – это форма подтверждения того, что объект (например, товар) отвечает требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров.

При этом статья 20 Закона № 184-ФЗ предусматривает две формы подтверждения: добровольную и обязательную.

Добровольное подтверждение проводится по инициативе заявителя (на условиях договора, заключенного между ним и органом по сертификации). Оно может выполняться для установления соответствия товара национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров (ст. 21 Закона № 184-ФЗ).

Обязательное подтверждение проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом.

Оно осуществляется в форме принятия декларации о соответствии или в форме сертификации.

Обязательная сертификация выполняется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

<…>

Сертифицируем вид товара

А как быть, если сертификат получен на определенный вид реализуемого товара, а срок его действия, скажем, один год?

По общему правилу расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99). В то же время затраты, произведенные организацией в одном отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, могут отражаться как расходы будущих периодов (РБП) и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

Правда, сейчас с отражением расходов будущих периодов не все понятно. Дело в том, что пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), который ранее и содержал понятие РБП, звучит следующим образом: «Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида».

Касаемо затрат на получение сертификата отдельного нормативного акта нет. По нашему мнению, их можно отразить на счете 97 «Расходы будущих периодов», списывая постепенно (в течение срока действия сертификата).

Налоговый учет расходов

В налоговом учете расходы на сертификацию считаются прочими (подп. 2 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Спорным является вопрос о том, как принимать к учету эти расходы, если речь идет о сертификации вида товара, а не отдельной партии: единовременно или в течение срока действия сертификата?

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса РФ. И если трактовать его положения буквально, затраты на сертификацию следует учитывать в качестве расходов единовременно в том отчетном периоде, к которому они относятся. Оговорено только, что «в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов». К получению сертификата данную норму применить нельзя, так как сертификат не является договором. А договор, заключаемый между заявителем и органом по сертификации для проведения сертификации, исполняется единовременно. Поэтому расходы на проведение сертификации могут приниматься к учету с целью исчисления налога на прибыль единовременно независимо от срока действия сертификата.

Однако у Минфина России свое мнение. Оно состоит в том, что, если сертификация продукции и услуг проведена в соответствии с техническим регламентом, расходы на нее признаются в течение срока действия сертификата (письмо от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/1/307).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка