Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 сентября 2015 8 просмотров

У нас в договорах долевого участия информации о предоставлении карт прописываться не будет. 1. Методика отражения в бух. учете остается как Вы указали в ответе? 2. Мы -заказчик-застройщик. Оказываем услуги по технадзору. Все же здесь точно применим пп.19.1 п.1 ст.265 НК РФ?

1. Методика отражения в бухучете не изменится

2. Нет, для скидок на услуги, в том числе застройщика, применяется подпункт 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Однако, по нашему мнению, исходя из условий, описанных в уточнении вопроса, все будет несколько иначе.

Если в договорах долевого участия, в допсоглашениях с дольщиками или еще в каких-либо информационных соглашениях, с которыми потенциальные покупатели могут ознакомиться до приобретения, ничего не сказано про предоставление карты и она предоставляется уже по факту приобретения, учитывать расходы на выпуск карты, по нашему мнению, неправомерно. Это связано с тем, что покупатель не выполняет никаких обозначенных перед ним условий для ее получения, а получает ее в нагрузку, как бонус. То есть в данном случае нельзя в полной мере говорить о том, что карта получена им в связи с выполнением условий для ее получения – покупки квартиры, ведь он, получается, не был осведомлен, что за выполнение данных условий, он получит бонус. В такой ситуации учитывать расходы на карту рискованно. НДС в данном случае с безвозмездной передачи начисляется однозначно, так как карта никак не упомянута в договоре и организация не сможет доказать, что ее стоимость заложена в цене продажи.

Также в данном случае возможны споры относительно возникновения НДФЛ у дольщика ввиду того, что опять же он не участвовал в какой-то разрекламированной акции, а получил доход в виде карты уже по факту.

Таким образом, чтобы без рисков учитывать расходы по подпункту 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ и не подавать сведения по НДФЛ о невозможности его удержать, получение карты при покупке квартиры должно афишироваться в информации доступной покупателю до приобретения им квартиры.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка