Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 3 просмотра

Можно ли учесть госпошлину уплаченную учредителями при создании ООО в качестве вклада в уставный капитал? И как это оформить документально? И можно ли отнести на расходы (бух.учет, налоговый учет) созданного ООО?

1. Нет, поскольку поступления имущества в ООО не происходит, а также обязанность по уплате госпошлины лежит на учредителях (т.е. они платят не за организацию, а за себя). 2. Нет, поскольку на момент уплаты госпошлины правоспособность ООО еще не наступила.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить госпошлину в бухучете<…>

Госпошлина при регистрации организации

Ситуация: можно ли в бухучете списать на расходы госпошлину, уплаченную за регистрацию организации

Нет, нельзя.

Правоспособность организации наступает с момента внесения сведений о ней в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ). Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ. Объектами бухучета являются факты хозяйственной жизни экономических субъектов, то есть хозяйственные операции, совершенные правоспособными организациями в процессе своей деятельности (ст. 5 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В связи с этим расходы учредителя, осуществленные до момента регистрации организации, в бухучете созданной организации не отражаются.

Госпошлина за регистрацию организации должна быть уплачена до ее создания (п. «д» ст. 12 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Таким образом, учесть ее в составе расходов организации нельзя.*

<…>2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть госпошлину при налогообложении<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, уплаченную при регистрации организации

Нет, нельзя.

*Правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ). До этого момента организация не признается налогоплательщиком (в т. ч. плательщиком налога на прибыль) (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 246 НК РФ). Следовательно, она не может нести какие-либо расходы от своего имени. В рассматриваемой ситуации сумма госпошлины, уплаченная при регистрации организации, является затратами учредителя – гражданина либо другой организации. Поэтому она не может быть учтена в составе расходов вновь созданной организации.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка