Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 33 просмотра

Уход в декрет Гражданки Белоруссии.С 03.03.2014г., в огранизации работает гражданка Белоруссии. Страховые взносы в Фонды на данную сотрудницу до 01.01.2015г. не начислялись и не уплачивались.Согласно п.3 ст.98 Договора о ЕврАзЭС на все выплаты сотруднице с 01.01.2015г. страховые взносы были начисленны и уплачены. С 13.02.2015г. сотруднице был предоставлен Отпуск по беременности и родам, а с 04.07.2015г. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Со стороны огранизации Больничный лист сотруднице не оплачивался и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не начислялось, в связи с отсутствием страхового стажа.02.05.2015 сотрудница получила ВИД на жительство, а 28.09.2015г. написала Заявление с просьбой назначить и выплатить ей пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ссылаясь на письменный ответ на её обращение в ГУ-МОРО ФСС РФ Филиал №40.Должна ли оганизации доначислить и выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет данной сотруднице? И исходя из каких сумм должен быть выполнен расчет, учитывая маленький страховой стаж сотрудницы? Из оклада или из МРОТ?

Если в расчетном периоде гражданка Белоруссии имела статус временно пребывающей, и на этом основании страховые взносы в ФСС РФ на ее выплаты не начислялись, средний дневной заработок для расчета пособий определяется из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). То есть, организация обязана выплачивать сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2015

КАК В 2015 ГОДУ ПРИНИМАТЬ НА РАБОТУ, СЧИТАТЬ ВЗНОСЫ И ПОСОБИЯ РАБОТНИКАМ ИЗ БЕЛОРУССИИ, КАЗАХСТАНА И АРМЕНИИ

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

До 2015 года страховые взносы в ФСС РФ компании начисляли на выплаты иностранным работникам, которые постоянно или временно проживали в РФ и работали по трудовым договорам (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Как считать пособие, если у работника нет учитываемых выплат

В расчетном периоде у иностранного работника из страны ЕАЭС может не быть учитываемых выплат. Например, в случаях, когда сотрудник:

  • - принят на работу в российскую компанию в 2015 году;
  • - в расчетном периоде он имел статуса временно пребывающего и на этом основании страховые взносы в ФСС РФ на его выплаты не начислялись.

Если в расчетном периоде нет учитываемых выплат, средний дневной заработок для расчета пособий определяют из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Для этого МРОТ умножают на 24 и делят на 730 (п. 15 (3) Положения о расчете пособий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение о расчете пособий).*

Как определить страховой стаж

От продолжительности страхового стажа зависит размер следующих пособий:

  • - по временной нетрудоспособности;
  • - по беременности и родам.

Страховой стаж за период работы в республиках Беларусь, Армения и Казахстан включается в стаж для расчета пособий в России на основании:

  • абзаца 2 пункта 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС;
  • пункта 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91;
  • статьи 4 Соглашения от 15.04.94 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов».

<…>

2.Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

<...>

Какие документы должна представить сотрудница

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить работодателю:

Больничный листок сотрудница вправе принести и после окончания отпуска. При этом право на пособие сохраняется, если со дня окончания декретного отпуска (по больничному листку) прошло не больше шести месяцев*. Этот срок может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудница пропустила его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<...>

3.Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<...>

Пособие гражданам стран, входящих в ЕАЭС

Гражданам государств, входящих в Евразийский экономический союз, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте по российскому законодательству за счет средств ФСС России. То есть руководствуйтесь общими правилами.

Ведь граждане этих государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе). А социальное обеспечение включает в себя в том числе страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 9 п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Таким образом, граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, являются застрахованными лицами в России независимо от статуса (постоянно или временнопроживающие, временно пребывающие). Правильность данного подхода подтверждает Минтруд России в письме от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка