Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 11 просмотров

ИП, применяющий общую систему налогообложения, принял решение о закрытии. Обязан ли он составить налоговую отчетность на момент закрытия ИП? Если да. то по какой форме?

Если ИП применяет общую систему налогообложения, ему следует сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение пяти рабочих дней с даты ликвидации ИП (п. 3 ст. 229 НК РФ). После чего не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации уплатить налог в бюджет.

Также предпринимателю, применяющему общий режим, следует подать декларацию по НДС за квартал, в котором произведена ликвидация ИП. Срок представления декларации – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Специальный форм для этого не предусмотрено. Поэтому используются общеустановленные форматы деклараций.

Обоснование

Из статьи Журнала «Бухгалтерия ИП», № 7, июль 2012

Закрытие ИП – дело не простое


Сдаем отчетность

После госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП у бывшего коммерсанта остается обязанность по представлению отчетности и уплате налогов.

Так, если коммерсант применяет общую систему налогообложения, ему следует сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение пяти рабочих дней с даты ликвидации ИП. После чего не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи декларации уплатить налог в бюджет.

Также предпринимателю, применяющему общий режим, следует подать декларацию по НДС за квартал, в котором произведена ликвидация ИП. Срок представления декларации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Заплатить налог нужно до 20-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности в качестве ИП.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка