Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
29 сентября 2015 12 просмотров

01.08.2015 Организация А продала товар организации Б на сумму 100р., организация Б передала в счет оплаты за товар простой вексель организации В (вексель третьих лиц), номинальной стоимостью -100 р., У организации А и В есть взаимоотношения по договору поставки, где организация А-покупатель, а В-продавец, на дату 01.08.2015 у организации А имеется задолженность в пользу В- 100 руб, сумма задолженности равна сумме векселя. Организация А предъявит организации В вексель к погашению, но оплаты не последует, будет акт взаимозачета межу А и В. В данном случае при выбытии векселя ТОЖЕ происходит РЕАЛИЗАЦИЯ, подлежит ли данная операция (погашение векселя) отражению в 5 разделе декларации по налогу на прибыль?

Да, для целей налогообложения предъявление векселя третьего лица к погашению является его реализацией. В Вашем случае ценой реализации векселя считайте сумму зачтенную по акту зачет взаимных требований.. Определять расчетную цену векселя (для контроля на соответствие цены выбытия ценной бумаги уровню рыночных цен) не нужно (письма Минфина России от 17 августа 2007 г. № 03-03-06/2/154 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/162).

Указанную операцию в обязательном порядке следует отразить в разделе 5 декларации по налогу на прибыль. В листе 05 отразите по данной операции код «1».

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

Организация вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью, в том числе такими активами, как векселя третьих лиц. Их организация, в частности, может:

Это следует из пунктов 1–2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Задолженность по векселю должна быть оплачена в срок, указанный в нем, или в течение двух следующих рабочих дней. Погасить вексель можно и раньше, но только при согласии заинтересованных сторон – лица, обязанного по векселю, и векселедержателя. Такой порядок установлен статьями 38, 40 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Безвозмездно переданным признается вексель, при поступлении которого у контрагента не возникает обязанности оплатить его или вернуть обратно организации-дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Внимание: не допускается дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб. (кроме коммерческих организаций-учредителей, если такая обязанность предусмотрена в их уставе). Такой порядок установлен статьей 575 Гражданского кодекса РФ.

Организация-учредитель (участник) вправе передать вексель третьего лица в качестве вклада в уставный капитал. Такой вексель является имуществом и погашает задолженность (часть задолженности) учредителя по оплате уставного капитала. Это следует из пункта 3 статьи 143, пункта 3 и подпункта 2 пункта 8 статьи 146 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и пункта 2 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Документальное оформление

В любом случае факт выбытия векселя и дату операции подтвердите первичным документом, составленным по форме, утвержденной руководителем (ч. 1 и 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, это может быть акт приема-передачи векселей, предусматривающий все обязательные реквизиты в соответствии с частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Образец заполнения акта см. Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг).

Кроме того, помимо акта приема-передачи, подтвердить то, что вексель действительно был в собственности организации, а потом выбыл, могут и другие документы. Например:

  • платежные документы (расписка, платежное поручение и т. п.) о получении долга или части долга;
  • сами векселя с отметкой «погашено», «частично погашено» (любой другой аналогичной отметкой) и датой их гашения;
  • двухсторонние ксерокопии выбывших векселей.

Такой вывод следует из статьи 39 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Бухучет: погашение

Предъявление векселей к погашению в бухучете отражайте следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены денежные средства по векселю.

Списание векселей при их предъявлении к погашению (полученных как векселя третьих лиц) в бухучете отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции:

При этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 58-2 (76)
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения.

Это следует из пунктов 7, 11 и 16 ПБУ 9/99, пунктов 25, 26 ПБУ 19/02, пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

ОСНО: погашение

При расчете налога на прибыль налоговая база по ценным бумагам определяется по правилам статьи 280 Налогового кодекса РФ (п. 15 ст. 274 НК РФ). Пунктами 2 и 3 статьи 280 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрено применение правил этой статьи при погашении ценной бумаги (векселя). Соответственно, налогооблагаемую прибыль (убыток) от погашения векселя определяйте так же, как при реализации векселя. При этом ценой реализации векселя считайте сумму, полученную при его погашении. Определять расчетную цену векселя (для контроля на соответствие цены выбытия ценной бумаги уровню рыночных цен) не нужно (письма Минфина России от 17 августа 2007 г. № 03-03-06/2/154 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/162).

Таким образом, финансовым результатом от погашения векселя будет:
– сумма процентов (дисконта), ранее не учтенная при налогообложении;
– нулевая налоговая база, если к моменту погашения векселя сумма процентов (дисконта) была полностью учтена при расчете налога на прибыль (например, если вексель был погашен точно в момент окончания срока обращения) или если к погашению был предъявлен беспроцентный (бездисконтный) вексель.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации необращающихся векселей формируйте отдельно от прибыли (убытка) от основного вида деятельности (п. 22 ст. 280 НК РФ). А вот доходы (расходы) по операциям с обращающимися векселями необходимо учесть в общеустановленном порядке в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ).

Налоговый учет доходов и расходов ведите в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 329 НК РФ).

Операция по погашению векселя третьего лица объектом обложения НДС не признается. Ведь по существу происходит возврат векселедателем ранее полученной суммы (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79 и ФНС России от 19 августа 2005 г. № 03-4-03/1451/28).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка