Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 сентября 2015 25 просмотров

Создано Муниципальное казенное предприятие, далее -МКП. Учредителем является муниципальное образование в лице Комитета по управлению имуществом (далее - КУИ).КУИ передает в МКП основные средства в оперативное управление. МКП начисляет амортизацию по полученным основным средствам 20/ 02 линейным способом. МКП выполняет муниципальный заказ, а Администрация в целях возмещения затрат, связанных с функционированием МКП предоставляет предприятию субсидию, при условии недостаточности доходов предприятия для покрытия расходов, предусмотренных утвержденной сметой доходов и расходов.Сумма начисленной амортизации не возмещается, в результате чего МКП является убыточным предприятием. Учредитель считает, что МКП при начислении амортизации должно руководствоваться ПБУ 13/2000, т.е амортизация должна начисляться 98/ 02. Аудиторы, проверяющие МКП утверждают, что МКП не имеет право применять ПБУ 13/2000.Пожалуйста, подскажите, имеет ли право унитарное предприятие применять ПБУ 13/2000 в части начисления амортизации по имуществу, находящемуся на балансе МКП в оперативном управлении? Часть имущества получена от учредителя, но есть основные средства, которые МКП приобрело за счет своих доходов.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. ПБУ 13/2000 не применяется муниципальными казенными предприятиями только в части бюджетных инвестиций, произведенных собственником. То есть оно не применяется в части получения средств на приобретение имущества.

Если средства получены от собственника на приобретение имущества или на возмещение расходов, связанных с его приобретением ПБУ 13/2000 не применяется, в остальных случаях оно применяется, так как иных ограничений оно не устанавливает. При этом для того чтобы применять данное ПБУ Вы должны доказать аудиторам, что полученные средства из бюджета не являются бюджетными инвестициями. Доказать это будет достаточно сложно, учитывая что собственник выделяет средства, как мы понимаем, на общее покрытие расходов, куда входит и амортизация. Если так, то Вам будет проблематично доказать правомерность применения ПБУ 13/2000, если же в составе покрываемых расходов амортизации нет, то доказав этого Вы обоснуете применение ПБУ 13/2000.

Обоснование

Из рекомендации

1. Статья справки: Бюджетные инвестиции – бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного (муниципального) имущества (абз. 34 ст. 6 Бюджетного кодекса РФ).

2.Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении получение унитарным предприятием на ОСНО бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства. На стоимость основного средства увеличивается уставный фонд унитарного предприятия

Бюджетные инвестиции, предоставляемые собственником (государством, субъектом РФ или муниципальным образованием) унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, влекут за собой увеличение его уставного фонда на стоимость приобретаемого (создаваемого) за счет этих средств имущества (п. 5 ст. 79 Бюджетного кодекса РФст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Таким образом, приобретение унитарным предприятием имущества за счет бюджетных инвестиций следует квалифицировать как взаимоотношения с собственником организации.

Для целей бухучета бюджетные инвестиции государственной помощью не признавайте. Расчеты с собственником в рамках увеличения уставного капитала за счет бюджетных инвестиций учитывайте на специальном субсчете 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» и счете 80 «Уставный капитал».

Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 3 ПБУ 13/2 000, Инструкции к плану счетов (счета 75,80) и подтверждается письмом Минфина России от 5 июня 2007 г. № 07-05-06/150.

В бухучете поступление бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия, отразите так:

Дебет 51 Кредит 75-1
– получены бюджетные инвестиции;

Дебет 08 Кредит 60 (76, 70, 69, 10…)
– приобретено (создано) основное средство, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия;

Дебет 19 Кредит 60 (76, 70, 10…)
– учтен входной НДС по приобретенному основному средству (затратам на создание основного средства).

Такие записи делайте на основании документов, подтверждающих поступление денежных средств и затраты на приобретение (создание) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

На дату ввода основного средства в эксплуатацию сделайте запись:

Дебет 01 Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Чтобы отразить принятие на учет приобретенного (созданного) основного средства в рамках увеличения уставного фонда, такое решение должен принять собственник имущества унитарного предприятия (п. 3 ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Таким образом, после принятия собственником унитарного предприятия решения об увеличении уставного фонда сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80
– увеличен уставный фонд на стоимость приобретенного (созданного) основного средства.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 11, статьи 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ,Инструкции к плану счетов (счета 08017580), пункта 4 ПБУ 6/01 и письма Минфина России от 20 августа 2008 г. № 03-03-06/4/53.

Амортизацию по основным средствам в бухучете начисляйте в общем порядке с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

В налоговом учете полученные бюджетные инвестиции в доходы не включайте. Так как средства, полученные унитарным предприятием от собственника (государства, субъекта РФ или муниципального образования), не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (подп. п. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При этом основные средства, приобретенные за счет таких средств, организация вправе амортизировать в налоговом учете в общем порядке (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ). Единственное условие – делайте это не раньше принятия собственником решения об увеличении уставного фонда предприятия и регистрации изменений в учредительных документах.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/83от 29 мая 2008 г. № 03-03-06/4/35.

НДС с полученных унитарным предприятием бюджетных инвестиций платить не нужно. Так как в данном случае бюджетные средства связаны с компенсацией расходов организации, а не реализацией товаров (работ, услуг). Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Сумму входного НДС с расходов по приобретению (созданию) основного средства можно принять к вычету. Объясняется это так. Инвестиции, полученные в виде взноса в уставный фонд унитарного предприятия, следует рассматривать не как поступление бюджетных средств, а как пополнение собственного капитала организации. Кроме того, глава 21 Налогового кодекса РФ не ставит вычет НДС в зависимость от источника финансирования расходов на приобретение имущества (работ, услуг). Организация вправе принять к вычету предъявленную ей сумму НДС, выделенную поставщиками, подрядчиками в счете-фактуре (подп. п. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Выделение суммы НДС в счете-фактуре означает, что по итогам квартала поставщик (подрядчик) уплатит эту сумму в бюджет в составе своих общих налоговых обязательств. То есть в бюджете появится источник для возмещения налога покупателю (заказчику). Таким образом, если приобретенное имущество предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС, организация может применить вычет. Сделать это можно после государственной регистрации внесенных в устав предприятия изменений в связи с увеличением его уставного фонда.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 5 августа 2011 г. № 03-07-11/212 и от 12 мая 2008 г. № 03-07-11/181.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка