Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 16 просмотров

ИП находится на ЕНВД и УСН 15% вид деятельности - ОКВЭД 51.6 - оптовая торговля машинами и оборудованием. Но в 2014 г. были оказаны услуги различным организациям - строительные услуги, сантехнические работы, покос газонов, прочие виды работ. Все организации оплачивали на расчетный счет ИП. Так как предприниматель не имеет наемных работников и не в силах был выполнить эти работы самостоятельно, он, в свою очередь, обращался к сторонним организациям по договорам субподряда в целях выполнения данных работ. Денежные средства, поступившие от заказчиков на расчетный счет ИП, были получены самим ИП наличными и наличными средствами были произведены расчеты с субподрядчиками. Документами, подтверждающими факт выполнения работ являются договор, акты выполненных работ, а документами, подтверждающими расчеты - Приходный кассовый ордер, подтверждающий внесение денежных средств в кассу субподрядной организации.Вопрос: имеет ли значение для принятия к налоговому учету расходов тот факт, что ИП оказывало работы и услуги, не заявленные в ЕГРЮЛ? И отсутствие чека ККМ, при наличии ПКО при расчетах с субподрядчиками (ИП вносит деньги в кассу ООО-субподрядчика) имеет ли значение для самого ИП?

В данной ситуации учесть такие расходы при УСН ИП не вправе. Имеются разъяснения Минфина, в соответствии с которыми, учесть такие расходы при УСН возможно только после внесения изменений в ЕГРИП (указание нового вида деятельности).

Обоснование

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 15.10.2013 № 03-11-11/42962 [О порядке налогообложения доходов, полученных в связи с передачей имущества в аренду

Вопрос Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (применяет упрощенную систему налогообложения), сдает имущество в аренду. Договор составлен от имени физического лица. Какой налог, полученный с дохода от сдачи имущества в аренду, Необходимо заплатить: НДФЛ или налог, уплачиваемый в связи с применением Упрощенной системы налогообложения? Такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду, в ЕГРИП данного индивидуального предпринимателя не указан.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке налогообложения доходов, полученных в связи с передачей имущества в аренду и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Пунктом 4 указанной статьи ГК РФ установлено, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса. В случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как "Сдача внаем собственного недвижимого имущества", в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения, и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения. Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не индивидуального предпринимателя, то в данном случае доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.*

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 19.05.2011 № 03-11-11/131 О вопросе налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов


Вопрос Прошу разъяснить порядок налогообложения полученных процентов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения в следующих случаях:1) проценты начисляются на остаток средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя в банке;2) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности;3) проценты получены от заемщика, которому индивидуальный предприниматель предоставил на возвратной и платной основе временно свободные денежные средства, полученные из других источников (кредит банка, выданный ему как физическому лицу).Должны ли указанные проценты облагаться как доход индивидуального предпринимателя единым налогом (по ставке 6%) или налогом на доходы физических лиц? Должен ли предприниматель вести раздельный учет выданных им займов в зависимости от того, за счет каких средств они предоставлены (из средств полученных от предпринимательской деятельности или из иных законно полученных денежных средств)? Правомерно ли учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц связанные с этим расходы (по уплате процентов банку по кредиту)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогообложения денежных средств в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Согласно пункту 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Таким образом, суммы доходов в виде процентов, полученных по остаткам денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Что касается налогообложения сумм доходов в виде процентов, полученных от заемщика, которому индивидуальный предприниматель на возвратной и платной основе предоставил свободные денежные средства, то следует учитывать следующие.В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Исходя из изложенного, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется упрощенная система налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности предоставление денежных средств по договору займа, вне рамок видов деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, то доходы, полученные им в виде полученных процентов, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка