Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 11 просмотров

Компания купила в лизинг автомобиль на 3 года. Лизинговое имущество числиться на балансе лизингополучателя. Авансовый платеж по лизингу без НДС = 257491. Платежи по графику лизинга дифференцированные (уменьшающиеся по году.Без НДС: 1 год = 72344, 2 год = 21703, 3 год = 7234). Полученный в лизинг а/м мы поставили на учет и установили срок амортизации = 48 месяцев. (ежемесячная сумма аморт = 30700). После закрытия месяца проводки были такие: Амортизация БУ = 30700, амортизация НУ = 41644. Насколько правильно программа расчетала расходы в БУ и НУ. и как будет списывать дальше, когда ежемесячный платеж будет меньше суммы амортизации для БУ? И насколько корректно списывать авансовый платеж полностью на расходы НУ (257491)?

К сожалению, мы не консультируем по программам

Учет должен быть таким.
В бухучете амортизация никак вообще не связана с лизинговым платежом. То есть ежемесячная амортизация по Вашим данным 1473600/48= 30700 и она ежемесячно должна учитываться в бухучете в расходах проводкой Дебет 76 Кредит 02 30700

Лизинговый платеж учитывается отдельно проводкой Дебет 20 (26) Кредит 60 72344

То есть эти вещи никак не связаны.


В налоговом учете лизинговый платеж принимается к расходам за вычетом амортизации. То есть в налоговом учете в расходах учитывается амортизация в размере 30700 и лизинговый платеж в размере 41644 (72344-41644)

В периоде, когда лизинговый платеж меньше амортизации в бухучете будет

Дебет 76 Кредит 02 30700

Дебет 20 (26) Кредит 60 21703

В налоговом учете в расходы будет приниматься только амортизации в размере не превышающем лизинговый платеж, то есть в размере 21703, сам лизинговый платеж в расходах учитываться не будет. Подробнее ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

<…>

Ситуация: как лизингополучателю отразить в бухучете платежи и амортизацию по лизинговому имуществу, которое учитывается на его балансе

В расходах нужно отражать только сумму лизинговых платежей. Отдельно учитывать в расходах еще и амортизацию по лизинговому имуществу не нужно. И вот почему.

Лизинговые платежи включают в себя:

  • доход лизингодателя,
  • возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением, передачей имущества лизингополучателю и других предусмотренных договором услуг.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Лизинговые платежи отвечают всем условиям признания расходов в бухучете, установленным в пункте 16 ПБУ 10/99. Поэтому лизингополучатель может включить их в расходы.

А вот амортизационные отчисления можно признать в расходах, только если они возмещают стоимость основного средства (абз. 6 п. 5 ПБУ 10/99). Ведь амортизация – это способ погашения стоимости основных средств. И начислять ее должна та организация, на балансе которой это основное средство числится (п. 17 ПБУ 6/01). Но в данной ситуации это условие не выполняется.

Лизингополучатель не несет расходов по приобретению имущества, поскольку это расходы лизингодателя. Лизингополучатель лишь возмещает их лизингодателю в сумме лизинговых платежей. Следовательно, признавать амортизацию в расходах лизингополучатель не может. Поэтому амортизацию списывайте на уменьшение обязательств, отраженных при получении имущества в лизинг: на счете 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга».

Таким образом, отражать в бухучете начисление лизинговых платежей и амортизацию за текущий месяц можно следующими проводками:

Дебет 20 (25, 26, 44, 91-2...) Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг»
– начислена амортизация за текущий месяц по имуществу, полученному в лизинг, в счет уменьшения задолженности лизингополучателя перед лизингодателем за полученное в лизинг имущество.

Эти правила основаны на нормах ПБУ 10/99 и 6/01. В нормативных актах можно встретить положения, согласно которым в расход нужно принимать сумму амортизации, а не лизинговых платежей (п. 9 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15). Однако это напрямую противоречит вышеуказанным нормам ПБУ 10/99 и 6/01, которые утверждены позднее. Следовательно, применять нужно именно их (письмо Минфина России от 19 декабря 2006 г. № 07-05-06/302).

Пример отражения в бухучете лизингополучателя расчетов по лизинговым платежам. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

ООО «Производственная фирма "Мастер"» в январе 2009 года получило по договору лизинга без права выкупа производственное оборудование сроком на 5 лет (60 мес.). По условиям договора оборудование числится на балансе лизингополучателя. Стоимость имущества – 967 000 руб. (в т. ч. НДС – 147 508 руб.). Общая сумма лизинговых платежей по договору – 1 300 000 руб. (в т. ч. НДС – 198 305 руб.). Сумма ежемесячно уплачиваемого лизингового платежа согласно графику – 21 667 руб. (в т. ч. НДС – 3305 руб.). Первый платеж осуществляется в январе 2009 года.

Бухгалтер «Мастера» срок полезного использования определил, исходя из срока договора – 5 лет (60 месяцев). В бухучете организация начисляет амортизацию линейным способом.

В январе в учете организации сделаны следующие записи.

Дебет 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Кредит 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга»
– 819 492 руб. (967 000 руб. – 147 508 руб.) – отражена стоимость полученного на баланс имущества;

Дебет 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг» Кредит 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг»
– 819 492 руб. – введено в эксплуатацию оборудование, полученное в лизинг.

Ежемесячно начиная с января 2009 года и до окончания выплат согласно графику платежей:

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 18 362 руб. (21 667 руб. – 3305 руб.) – начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга»
– 3305 руб. – учтен входной НДС с суммы лизингового платежа за текущий месяц;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3305 руб. – предъявлен к вычету входной НДС по лизинговым услугам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за пользование предметом лизинга» Кредит 51
– 21 667 руб. – оплачен лизинговый платеж за текущий месяц.

Ежемесячно начиная с февраля до возврата имущества:

Дебет 76 субсчет «Стоимость предмета лизинга» Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг»
– 13 658 руб. (819 492 руб. : 60 мес.) – начислена амортизация в уменьшение размера обязательств по стоимости имущества, полученного во временное пользование.

<…>


Если по условиям договорам имущество переходит на баланс лизингополучателя, то каждый лизинговый платеж учитывайте за вычетом сумм начисленной амортизации. Дело в том, что имущество, полученное на баланс, признается амортизируемым (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Включая амортизацию в состав расходов, лизингополучатель уже учитывает определенную часть лизингового платежа в своих затратах. Поэтому при расчете налога на прибыль на прочие расходы нужно списывать лишь оставшуюся часть платы за лизинг (за вычетом суммы начисленной амортизации) (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Иначе налоговая себестоимость может неправомерно задвоиться (п. 5 ст. 252 НК РФ).

<…>

Ситуация: как лизингополучателю при расчете налога на прибыль учесть расходы, если сумма амортизационных начислений больше лизингового платежа. Имущество учитывается на балансе лизингополучателя, лизингополучатель применяет метод начисления

В состав расходов включите только сумму начисленной амортизации, не превышающую размера лизингового платежа.

Данный вывод следует из совокупности положений подпункта 10 пункта 1 статьи 264, пункта 10статьи 258 и пункта 5 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Если лизинговое имущество получено на баланс и его первоначальная стоимость превышает 40 000 руб., на него нужно начислять амортизацию (п. 10 ст. 258 НК РФ). В этом случае лизингополучатель учитывает расходы в виде лизинговых платежей, уменьшенных на суммы начисленной амортизации (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Лизинговый платеж, помимо возмещения стоимости имущества, должен включать еще и доход лизингодателя (ст. 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ). Поэтому общий размер лизинговых платежей не может быть меньше первоначальной стоимости имущества, которую должен возместить лизингополучатель. Если амортизация равна нулю, в расходах нужно учитывать лизинговые платежи в полном размере. Такой подход изложен в письме Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/305.

Вместе с тем, налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшить на сумму, превышающую цену договора. Также нельзя учитывать повторно одни и те же расходы по разным основаниям (п. 5 ст. 252 НК РФ).

Следовательно, законодательство не предусматривает условий, когда в состав затрат можно включить суммы начисленной амортизации в размерах, превышающих лизинговые платежи.

Обратите внимание: эти правила действуют только для организаций, которые считают налог на прибыль по методу начисления. Организации, которые применяют кассовый метод, не вправе относить начисленную амортизацию в налоговые расходы.

Связано это с тем, что кассовый метод допускает амортизацию только оплаченного имущества, полученного в собственность (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ). А поскольку лизинговое имущество может перейти в собственность лизингополучателя только по окончании действия договора и то только в том случае, если предусмотрен его выкуп, амортизировать полученный объект до этого момента нельзя (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/761).

Таким образом, организации, работающие по кассовому методу, на налоговые расходы должны относить все погашенные лизинговые платежи без их корректировки на начисленную амортизацию (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка