Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 сентября 2015 242 просмотра

Умер сотрудник. Причитающаяся заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск начислена и выплачена жене. Интересует вопрос налогообложения. 1. НДФЛ согласно Письма МИНФИНА России от 10.06.15 №03-04-05/33652 не облагается. Тогда вопрос, а как в конце года подавать справки 2-НДФЛ?? Указывать какой-то особый код или эту сумму дохода вообще не показывать? И второй вопрос, как быть со страховыми взносами??? Облагаются ли эти выплаты взносами??

В случае смерти сотрудника все суммы, которые он должен был получить (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), выплачиваются его членам семьи или наследникам. При этом удерживать НДФЛ из этих сумм работодатель не должен.

Письмо Минфина России от 10.06.2015 № 03-04-05/33652. В справке 2 –НДФЛ указанные выплаты по умершему гражданину не указываются.
Если на момент начисления заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работодатель имеет документ смерти сотрудника, то зарплата и иные выплаты, начисленные в пользу родственников, наследников, членов семьи не облагаются страховыми взносами.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Зарплата», 2015, № 6

Выплаты, начисленные после смерти работника

Цель уплаты страховых взносов в ФСС РФ - получение застрахованным работником различных пособий при наступлении страхового случая.

После смерти работник не может получить социальное обеспечение. А значит, не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования.

Поэтому если на момент начисления заработной платы работодатель знает о смерти работника, то зарплата и иные выплаты, начисленные в его пользу, не облагаются страховыми взносами.

<…>

2. Из статьи журнала «Зарплата», № 8, август 2015

Зарплата и отпускные умершего работника не облагаются НДФЛ

Документ: письмо Минфина России от 10.06.2015 № 03-04-05/33652
Что нового: выплаты наследникам умершего работника не облагаются НДФЛ

Доходы, полученные в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Они не являются доходом родственников умершего работника. Таким образом, бухгалтеру не нужно удерживать налог с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплаченных его наследникам.

Бухгалтер может выдать заработную плату, не полученную ко дню смерти работника:

  • - членам его семьи;
  • - лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Срок выплаты — неделя после того, как наследники обратятся за деньгами (ст. 141 ТК РФ).

Сделать это родственники могут в течение четырех месяцев со дня смерти работника (ст. 1183 и п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка