Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
30 сентября 2015 16 просмотров

В полученных первичных документах от поставщиков товарных накладных, актах, транспортных накладных и так далее может расписываться только руководитель организации. Если руководитель хочет чтобы за него расписывались сотрудники организации нужно ли составлять приказ на право подписи за генерального директора с перечнем сотрудников и перечнем документов которые они могут подписывать? Если да, то подскажите форму приказа.

Статья 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет подписывать первичные документы лицам, совершившим сделку, операцию и ответственным за ее оформление, либо лицам, ответственным за оформление свершившегося события. Руководитель сам должен назначить перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы. Для этого он должен составить приказ в произвольной форме. Образец такого приказа смотрите ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

<…>

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

Допустим, организация, которая не является малым (средним) предприятием, заключила договор со сторонним исполнителем об оказании услуг по ведению бухучета. Кто должен подписывать первичные документы за главного бухгалтера в таком случае?

Руководитель сам должен назначить перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы (п. 14 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Это могут быть сотрудники организации (кассир, менеджер и т. д.), а также представители сторонней организации, которая ведет бухучет.

<…>

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

<…>

Из формы

ПРИКАЗ № 32
об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов

г. Москва 06.02.2014

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, согласно приложению.

2. Отделу кадров ознакомить с настоящим приказом лиц, поименованных в приложении к нему.

3. Контроль за выполнением данного приказа оставляю за собой.

Генеральный директор ______________ А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

06.02.2014 А.С. Глебова
06.02.2014 А.Н. Тихомиров
06.02.2014 П.А. Беспалов
06.02.2014 В.Н. Зайцева

Приложение

к приказу от 06.02.2014 № 32
СОГЛАСОВАНО
Главный бухгалтер
___________ А.С. Глебова
06.02.2014

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов


п/п
Должность, Ф.И.О. Наименование
документов
Примечание
1 Генеральный директор,
Львов А.В.
Все документы
2 Главный бухгалтер, Глебова А.С. Все документы
3 Заместитель генерального
директора, Тихомиров А.Н.
Платежные
документы
За генерального
директора в его
отсутствие
4 Заведующий складом,
Беспалов П.А.
Товарные
накладные
на отгрузку
товаров
5 Старший бухгалтер,
Зайцева В.Н.
 Платежные
документы
За главного бухгалтера в его
отсутствие

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка