Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 21 просмотр

У нас предприятие занимается оптовой торговлей продуктами питания и мы своим покупателям даем бонусный товар. на этот товар мы должны восстановить НДС. сумма НДС должна быть по сумме покупке или по продаже относительно к этому клиенту (по ценам продажи)?

Если скидка разовая для единичного покупателя, то ее можно списать как прочие расходы по счету 91. Основание – пункт 11 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

А если скидки постоянные и порядок их предоставления определен в маркетинговой политике, то это расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Их учитывают на счете 44.

На сумму бесплатного товара (бонуса) предоставленного покупателю, НДС восстанавливать не нужно. Пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ это не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: О чем спорят коллеги. На каком счете отражать бонус покупателю: 44 или 91?

<…>

Если по договору бонус уменьшает стоимость проданного товара, надо корректировать выручку. Но только если бонус предоставлен за отгрузки текущего года. Тогда сумму скидки надо отразить записью сторно по дебету счета 62 и кредиту счета 90 «Продажи». Если скидку компания предоставляет за прошлогоднюю поставку, отсторнировать выручку компания не вправе. Это расходы прошлых лет, которые учитывают по дебету счета 91 и кредиту счета 62. В расходах скидку надо учесть, если по договору бонус не меняет цену товара. А вид расхода зависит от периодичности скидок. Если скидка разовая для единичного покупателя, то ее можно списать как прочие расходы по счету 91. А если скидки постоянные и порядок их предоставления определен в маркетинговой политике, то это расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Их учитывают на счете 44.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 7, ФЕВРАЛЬ 2014

2.Рекомендация: В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС (ранее принятый к вычету):*

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД. При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка