Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 12 просмотров

Вопрос заключается в том, можно ли в смету на выполнение работ включить стоимость используемых материалов одной строкой или же надо разбивать по разделам сметы и в каждый вид работ включать используемые материалы?

 Для целей бухгалтерского и налогового учета более правильным будет отражать в смете детальный перечень работ с конкретизацией затрат (в том числе и на материалы) по каждому виду работ. Дело в том, что для целей налогообложения затраты на проведение разных видов работ могут учитываться по-разному, следовательно, при распределении в смете материалов по конкретным видам работ, расходы на их приобретение и использование будут учтены при налогообложении более корректно, что позволит избежать возможных спорных вопросов со стороны контролирующих органов.

Обоснование

Из статьиКакие реквизиты сметы расходов по подрядным работам снизят налоговые риски

Журнала «Российский налоговый курьер» № 3, февраль 2014

<…>

4. Детальный перечень работ с указанием единиц измерения поможет определить характер работ для целей налогообложения прибыли. Дело в том, что при ремонте и реконструкции (модернизации) компания нередко проводит схожие виды работ. Однако для целей налогообложения прибыли затраты на их проведение учитываются по-разному. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа, исследовав в том числе локальные сметы с указанием конкретных работ, их объема и стоимости, пришел к выводу, что спорные расходы не увеличивают первоначальную стоимость отремонтированного объекта (п. 2 ст. 257 НК РФ), так как по своему характеру не относятся к случаям достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения (постановление от 27.09.10 № А33-18167/2008). В результате компании удалось списать расходы в налоговом учете единовременно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка