Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 4 просмотра

Получаем от импортного поставщика нить, намотанную на копсы (возвратная тара)На копсы оформляется отдельная ДТ с расчетом НДС и пошлины по условной цене.По контракту копсы стоимости не имеют, так как являются возвратнымиНДС и пошлины, уплаченные на таможне за копсы, относим на стоимость нитиПравильно ли мы делаем?Возвращать копсы в режиме реэкспорта невозможно, так как при ввозе должен быть учет покаждой пронумерованной единице копса. Возврат будет через экспорт, Можно ли будет экспортные пошлины и сборы отнести на затраты, уменьшающие прибыль?

Если нить используется в деятельности, облагаемой НДС, то НДС, уплаченный на таможне за копсы, принимается к вычету в общем порядке, а пошлины включаются в стоимость нити. Если в необлагаемой – то все включается в стоимость

Да, пошлины и сборы при возврате Вы вправе учесть в расходах, так как тара является возвратной и расходы по ее возврату являются экономически обоснованными.

Обоснование

1. Справочники: Формирование фактической себестоимости материалов

Вид расходов Фактическая себестоимость (стоимость) материалов
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Сумма, уплачиваемая поставщику материалов Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)
Расходы на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материалов Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)*
Таможенные пошлины и сборы Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)*
Затраты по заготовке и доставке материалов до места их использования, включая расходы по страхованию

Включают. А именно:

  • непосредственно в фактической себестоимости каждой единицы материалов;
  • обособленно на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»);
  • обособленно на отдельном субсчете, открытом к счету 10 «Материалы», например на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы».

Это следует из положений пункта 6 ПБУ 5/01, пунктов 6583Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н

Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)
Затраты по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)*
Посреднические вознаграждения и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением материалов Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)*
Суммы НДС и акцизов в тех случаях, когда материалы используются для операций, облагаемых этими налогами Не включают (п. 6 ПБУ 5/01) Не включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)
Суммы НДС и акцизов в тех случаях, когда материалы используются для операций, не облагаемых этими налогами Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 170п. 2 ст. 199п. 2 ст. 254 НК РФ)
Суммы других налогов и сборов (например, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Включают (п. 2 ст. 254 НК РФ)*
Проценты по кредитам (займам), начисленные до принятия материалов к бухучету Включают (п. 6 ПБУ 5/01) Не включают (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Проценты по кредитам (займам), начисленные после принятия материалов к бухучету Не включают (п. 6 ПБУ 5/01) Не включают (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы)
Разницы, связанные с покупкой материалов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, но оплата производится в рублях Не включают
(абз. 4 п. 3, п. 5 и 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11.1 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)
Разницы, связанные с покупкой материалов за иностранную валюту Не включают
(абз. 4 п. 3п. 13 ПБУ 3/2006 – прочие расходы или доходы)
Не включают
(подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ – внереализационные расходы,
п. 11 ст. 250 НК РФ – внереализационные доходы)


* Если организация самостоятельно изготавливает материалы, то эти затраты относятся на фактическую себестоимость, только если учетной политикой предусмотрено их включение в состав прямых расходов (п. 4 ст. 254п. 2 ст. 319 НК РФ).

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.

Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-79395/12-90-422 и от 4 сентября 2012 г. № А40-9474/12-140-44);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2013 г. № А40-115264/12-90-585Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2013 г. № А78-5170/201Центрального округа от 24 сентября 2012 г. № А14-10351/2011);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. № А33-16624/2012Волго-Вятского округа от 18 марта 2011 г. № А82-8294/2008).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264подп. 20 п. 1 ст. 265НК РФ).

Во-вторых, расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих, расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка