Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 45 просмотров

Организация на общем режиме налогообложения. Закупили автомасла и будем торговать в розницу из магазинчика. Вопросы: Должны ли платить акцизы? Имеем право применять ЕНВД?

Несмотря на то, что Вы будете торговать подакцизным товаром, акциз Вы платить не должны, за Вас это уже сделал производитель масла. ЕНВД при розничной торговле маслами применять также не получится на основании абзаца 12 статьи 346.27, подпунктов 6–10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ. Поэтому в отношении торговли маслами можно применять в Вашем случае лишь ОСНО (УСН применять не получится, поскольку ОСНО и УСН не совместимы).

Обоснование

Из рекомендации

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен платить акциз

<…>

Кто уплачивает акциз в бюджет

По общему правилу начисляет и уплачивает акциз в бюджет производитель подакцизных товаров по месту их производства.*

В рамках договора о совместной деятельности обязанности по исчислению и уплате акцизов по операциям товарищества возлагаются на лицо, ведущее общие дела, а при ведении дел всеми товарищами такое лицо должно быть ими определено (п. 2 ст. 180 НК РФ).

Получатель подакцизных товаров является плательщиком акциза в следующих случаях:*

  • получение прямогонного бензина организацией, которая имеет свидетельство на его переработку;
  • получение денатурированного этилового спирта организацией, которая имеет свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции;
  • продажа переданных на реализацию (по решению судов или других уполномоченных органов) конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность (подп. 6 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • ввоз подакцизных товаров в Россию (подп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • закупка этилового или коньячного спирта для производства алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции при условии уплаты авансового платежа акциза (получения освобождения от уплаты авансового платежа на основании банковской гарантии) в месяце, предшествующем закупке (п. 8 ст. 194, п. 6, 11 ст. 204 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка