Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 сентября 2015 1 просмотр

Разъясните пожалуйста как правильно понять - суммы возмещения сотруднику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) при разъездном характере работы - это расходы на питание, которые понес работник, возмещаемые организацией или как при командировке просто выплата без подтверждения документов?

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя. Как платить суточные, решает сам работодатель. Размеры и порядок возмещения расходов (т.ч. суточных) устанавливается локальными нормативными актами (коллективным договором, трудовым договором или приказом руководителя). Расходы на питание сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

Состав расходов

К расходам, связанным с разъездным характером работы, относятся*:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

При этом оплату питания сотрудников с разъездным характером работы в этот перечень включать нельзя (письмо Минтруда России от 11 марта 2014 г. № 17-3/В-100)*.

Документальное подтверждение расходов

Подтвердить расходы, связанные с разъездным характером работы, можно как документами, формы которых утверждены законодательно, так и документами, разработанными самостоятельно (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗписьмо ФНС России от 12 февраля 2015 г. № ГД-4-3/2104). Например, приказом о разъездном характере работ, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором, маршрутными листами, справкой-расчетом суточных и т. д.*

Установление разъездного характера работ

Размеры и порядок возмещения расходов, а также перечень работ, профессий, должностей сотрудников, которым установлен разъездной характер работ, установите коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами*. Например, приказом руководителя организации, Правилами трудового распорядка. Сведения о разъездном характере работ внесите в трудовой договор с сотрудником.

Такие выводы следуют из статей 57168.1 Трудового кодекса РФ и подтверждаются в письме Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №1-2, 9-21 января 2014

Как платить суточные при разъездной работе

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…У нас транспортная компания. В трудовых договорах водителей предусмотрен разъездной характер работы. Раньше авансовый отчет водителя за рейс состоял из оплаты топливных чеков и суточных. Хотим начислять суточные одним документом за месяц сразу по всем водителям на основании паспортов водителей, путевых листов и т. д. Вправе ли мы так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Виноградовой, г. Москва

Да, Алена, вы вправе так поступить.

Сотрудникам с разъездным характером работы надо возмещать расходы, связанные со служебными командировками. Это расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, в частности суточные (ст. 168.1 ТК РФ). При этом служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы не считаются командировками (ч. 3 п. 3 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Поэтому, как платить суточные, может решать сам работодатель. Порядок и размеры возмещений надо прописать в коллективном договоре или других локальных актах компании*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка